В Самаре дети спасли от смерти кота

В Самаре дети спасли от смерти кота
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-15 18:18

В социальных сетях ролик 13 марта разлетелся ролик с бело-рыжым котом в картонной коробке. Кто-то притащил подстилку и тряпку, чтобы животное не замерзло. Несчастное создание почти не реагировало на окружающих, котейке было очень плохо. Рассказ очевидцев вызвал возмущение горожан.

Выкинула и шваброй ударила!

Как выяснилось, в помещение одного из медучреждений пробрался кот. Животное было истощено, почти что при смерти. Уборщица решила от него избавиться и выкинула на улицу. Причем сделала это достаточно жестко.

«Кота уборщица выкинула из больницы, шваброй несколько раз ударила, лопатой двигала. А у него кровь из лапок текла!», - эмоционально рассказывает мальчишка за кадром.

Вместе с братом они устроили рыжика в коробку, сбегали за кормом.

«Мы его осмотрели, буквально на каждой лапке ранка была!», — добавляет второй спаситель, судя по голосу, совсем маленький.

Коту помогла и неравнодушная женщина, которая купила в аптеке необходимы средства, обработала и перебинтовала лапки.

Несмотря на то, что мартовское солнце уже вовсю пригревает, оставлять на улице погибающее животное было нельзя. В дело включились волонтеры.

Истощен до крайности

Дарья П., курирующая группу по спасению животных в мкр. Крутые ключи в Самаре, организовала доставку несчастного рыжика в одну из ветеринарных клиник.

«Он в ужасно плохом состоянии, насквозь промёрзший и мокрый, не исключены переломы и повреждения внутренних органов, сейчас его перевозят в стационар», — сообщила она.

По её словам, пришлось приложить титанические усилия, чтобы стабилизировать состояние животного. Утром его отправили в специализированную больницу, где провели полное обследование.

Выяснилось, что взрослый кот весил всего лишь 2 килограмма!

«Истощен, не может нормально сходить в туалет, так как все органы синюшного цвета. Принято решение оставить его там на пару дней, так как могут понадобиться срочные манипуляции и необходим мониторинг показателей. Осторожно наблюдаем дальше, я пока ничего не хочу загадывать», — написала волонтер в своих соцсетях.

После необходимых манипуляций, капельниц и уколов, бело-рыжый кот, названный Лучиком, смог немного поесть и уснуть.

Полиция нашла кровь на снегу

Только спасением кота дело не ограничилось. Решительные девушки написали заявление в полицию о жестоком обращении с животным. На том месте, куда выкинули кота, остались кровавые лужицы.

Как рассказала Мария И., к её жалобе сотрудники полиции отнеслись с вниманием и выехали на место происшествия.

«Составили осмотр места происшествия, где лежал котик, зафиксировали следы крови на снегу и приложили это всё к делу. Очень хочется, чтобы сотрудники просмотрели камеры видеонаблюдения, опросили возможных свидетелей происшествия и выяснили все подробности случившегося», — написала она.

Как получил травмы Лучик, будут выяснять правоохранительные органы. Доследственную проверку держит на контроле прокуратура Красноглинского района. Не ясно, получил ли он травмы ранее, откуда появились ранки на лапках, примерз он или же его кто-то избил и в каком состоянии он приплелся за помощью к людям – установят сотрудники полиции.

Не помогаешь – не вреди

Дарья поблагодарила всех, кто принял участие в спасении Лучика, всех неравнодушных, кто откликнулся, потратил своё время и деньги, кто переживал и помогал.

Единственное, что для неё остается непонятным – поведение уборщицы. Конечно, оставлять кота в медучреждении было нельзя, но и так, как с ним поступили – это жестоко.

«Можно сколько угодно рассуждать о том, что в общественных местах и всевозможных учреждениях находиться животным нельзя, и что ответственность за происходящее всегда на младшем персонале, что можно получить выговор от руководства, что можно схлопотать увольнение, но оставаться человеком нужно в любой ситуации! Не готов помогать - хотя бы не вреди! Простая истина», — пояснила волонтер свою мысль, добавив, что здорово, что кем-то из местных жителей воспитаны в доброте и любви к окружающему миру дети, которые как могли, пытались оказать помощь котику.

Кто бросил Лучика?

Выяснилось, что кот несколько недель жил в подъезде одного из домов по улице Устинова. Объявления о потеряшке никого не заинтересовали. Видимо, потом его выгнали на улицу те, кто не хотел, чтобы он жил на лестнице.

Сейчас Лучик продолжает проходить лечение в стационаре. Его состояние улучшилось.

«Аппетит хороший сохраняется, голос подаёт, требует внимания», - информируют из клиники.

Рыжику привозят гостинцы, но конечно же, ему нужен дом, где о нем будут заботиться и любить. Пока его еще несколько дней подержат в больнице.

«Я не знаю, чем закончится данная ситуация и какие выяснятся подробности, но уверена, что реакция должна быть именно такой на все подобные случаи», — считает Дарья. То есть, не только спасение, но и максимальная огласка, привлечение общественного внимания.

Она добавила, что выброшенных животных чаще всего ничего хорошего на улице не ждёт: «Не приспособлены они выживать в наших реалиях. Виноват на 100% тот, кто его выкинул, если так дело было. Кто наплодил и не пристроил, кто не стерилизовал кошку вовремя».

источник »