В Самаре дольщикам «Новой зари» помогут получить компенсацию через суд

В Самаре дольщикам «Новой зари» помогут получить компенсацию через суд
фото показано с : samara.aif.ru

2024-2-15 10:51

Редакция «АиФ Самара» решила уточнить у правительства Самарской области информацию по трем актуальным темам, которые неоднократно поднимались в публичной плоскости.

Обманутые дольщики

В адрес редакции поступило обращение от обманутых дольшиков ЖК «Новая заря», исключенных из списка ФРТ, по поводу того, каким образом будут восстановлены их права и получат ли они деньги?

На наше письмо ответила Наталья Катина, врио председателя правительства Самарской области:

– На ваш запрос сообщаю, что Правительством Самарской области за последние шесть лет проведена беспрецедентная по своим масштабам работа по решению проблем обманутых дольщиков. Благодаря поддержке Правительства РФ, правоохранительных органов и прокуратуры в регионе удалось восстановить права более 8000 дольщиков. Как и планировалось ранее, в 2023 году из федерального реестра проблемных объектов долевого строительства были исключены 11 МКД и восстановлены права 1781 человека. Таким образом, к концу прошлого года из данного реестра были исключены все самарские «долевки». Данная задача нами была выполнена.

Вместе тем, министерство строительства Самарской области, правоохранительные органы, прокуратура в настоящее время продолжает работу по восстановлению прав дольщиков по тем объектам, где строительство велось с нарушением закона. Также мы помогаем получить положенные компенсации дольщикам исключенных из федерального реестра проблемных объектов там, где требуется судебное решение.

Что касается вопроса по ситуации с оставшимися дольщиками ЖК «Новая заря», то сообщаю следующее. Объект был включен в федеральный реестр обманутых дольщиков. В ноябре 2023 года ППК «Фонд развития территорий» принял решение о выплате дольщикам ЖК «Новая заря» компенсаций в размере рыночной цены за равнозначное жилье. Первые выплаты прошли в декабре 2023 года, что в соответствии с законом стало основанием для исключения этого объекта из реестра проблемных, и подтверждено заключением Фонда. На сегодняшний день компенсации выплачены более 200 обманутым дольщикам ЖК «Новая заря», по которым у Фонда были все необходимые основания для осуществления выплат.

При этом ППК «Фонд развития территорий», соблюдая действующий порядок, отказал ряду дольщиков ЖК «Новая заря», в выплатах. Это связано с тем, что у граждан отсутствует часть документов, которые согласно законодательству необходимы для получения права на выплату. Например, нет государственной регистрации договора. По этой причине часть дольщиков этого объекта не были включены в реестр. Здесь, чтобы люди получили компенсации, требуется судебное решение. Поэтому, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, установить истину, поданы обращения в суд. Подчеркну, что соответствующая работа по решению вопроса через судебные инстанции ведется минстроем Самарской области и прокуратурой совместно с Фондом еще с конца прошлого года. Если суд установит, что по документам у граждан все в порядке, то выплаты будут проведены.

Это уже сложившаяся практика установление прав обманутых дольщиков через суд, есть успешные примеры решения подобных вопросов. Поэтому мы надеемся, что права обманутых дольщиков ЖК «Новая заря» в судебном порядке будут восстановлены в полном объеме. Со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы помочь людям.

Два запроса, поступившие в редакцию «АиФ Самара», касались больших инфраструктурных объектов, строительство которых сопровождалось рядом громких разбирательств и возбужденных уголовных дел.

Климовский мост

Кто и как контролировал и продолжает контролировать строительство Климовского моста?

Наталья Катина, врио председателя правительства Самарской области:

– По вопросу трассы «Обход Тольятти», включающей Климовский мост, сообщаю, что объект строится по поручению Президента страны. Технические параметры объекта приняты в соответствии с нормами действующего законодательства с учетом перераспределения транспортных потоков на территории страны. Ход строительства трассы находится на контроле Правительства РФ и многократно обсуждался на Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации.

Значимость строительства объекта неоднократно обозначалась на всех уровнях. Трасса «Обход Тольятти» станет частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Реализация объекта имеет стратегическое значение для Российской Федерации. После ввода в эксплуатацию объект будет увязан с новой скоростной автомобильной трассой М-12 «Восток».

Строительство одного из крупнейших инфраструктурных объектов на территории Самарской области находится на заключительной стадии. Общая готовность объекта составляет свыше 90 %.

Станция метро «Театральная»

Правоохранительные органы выявили ряд нарушений при строительстве станции метро «Театральная». Как это повлияет на ход работ?

Наталья Катина, врио председателя правительства Самарской области:

Вопросы, которые содержатся в вашем запросе относительно станции метро «Театральная» в Самаре, находятся в компетенции правоохранительных органов, которые в настоящее время разбираются в том, были ли допущены нарушения на каком-либо из этапов строительства объекта. Мы заинтересованы во всестороннем рассмотрении вопроса, чтобы реализация важнейшего для жителей города и региона инфраструктурного проекта велась при соблюдении всех норм и требований законодательства. Уверена, будет проведено тщательное разбирательство, приняты справедливые решения, чтобы объект, которого ждут люди, был построен.

источник »