В Самаре на Галактионовской стартовый котлован метро готов уже на 90%

В Самаре на Галактионовской стартовый котлован метро готов уже на 90%
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-30 15:46

На 90% готов стартовый котлован в зоне строительства метрополитена на улице Галактионовской, откуда в направлении улицы Полевой пойдет первый тоннелепроходческий комплекс, сообщает администрация Самары.

В начале января 2023 года планируется завершить работы по бетонированию фундаментной плиты, затем начнется монтаж металлоконструкций для пуска щита. Ориентировочно 15 января ожидаем прибытия в Самару представителей специализированной субподрядной организации, которая поставит сюда тоннелепроходческие механизированные комплексы. Специалисты данной организации сами начнут сварку металлоконструкций, чтобы к концу января была техническая возможность пуска щита, - рассказал заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов. - Сначала, с учетом готовности котлована на улице Галактионовской, доставят и смонтируют один щит. Позже еще один ТПМК включат в работу и в зоне строительства метрополитена в районе улиц Ново-Садовой и Полевой, где разработка стартового котлована выполнена почти на 20%. Второй щит будет двигаться во встречном направлении».

Сейчас в историческом центре города в стартовом котловане частично готово бетонное основание толщиной 1,2 метра. На него «встанут» стены и своды станции «Театральная». Бетонную «подушку» доведут до улицы Красноармейской. На неё же монтируется ложе, по которому пойдет щит. По мере заливки и набора прочности бетона до 70% специалисты будут постепенно демонтировать ярусы расстрельной системы, удерживающей котлован в неподвижном состоянии. Так, сначала уберут нижний ярус расстрелов, затем, по мере монтажа ТПМК и возведения стен, уберут средний ярус, а потом удалят последний, третий ярус.

источник »

основание толщиной бетонное готово частично метра встанут

основание толщиной → Результатов: 1


В Самаре котлован станции метро «Театральная» готов на 90%

В стартовом котловане частично готово бетонное основание толщиной 1,2 метра. На него «встанут» стены и своды станции «Театральная». Бетонную «подушку» доведут до улицы Красноармейской.

2022-12-30 18:23