В Самаре у нелегальных торговцев изъято 20 000 речных раков

В Самаре у нелегальных торговцев изъято 20 000 речных раков
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-28 14:18

Сотрудники Самарского линейного отдела полиции Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте при силовой поддержке бойцов ОМОН областного Управления Росгвардии в рамках оперативного эксперимента задержали с поличным нелегальных торговцев речными раками.

Раки предназначались для продажи на рынках Самарской области и Москвы в новогодние праздники.

У задержанных – 50-летнего жителя Пестравского района и проживающие в Большечерниговском районе 69-летнего отца с 37-летним сыном, полицейские изъяли 37 мешков с живыми речными раками в количестве более 10 000 штук, общим весом свыше 420 килограммов на сумму, превышающую 600 000 рублей. В ходе обыска по месту жительства задержанных обнаружено и изъято еще около 400 килограммов живых раков, находящихся в специальных бассейнах для поддержания их жизни. Также в подсобных помещениях у одного из задержанных обнаружены запретные орудия лова.

Следственным управлением Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте заведено уголовное дело по статье УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации», сообщила пресс-служба транспортной полиции.

Изъятые речные раки были выпущены в естественную среду обитания.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн в Telegram пишет, что главарем группы браконьеров, поставивших на поток незаконную продажу речных раков, «оказался действующий чиновник: руководитель МБУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения Пестравского района» Михаил Курлов».

источник »