В Самаре откроется выставка русских художников на тему биеннале в Венеции

2024-2-26 11:58

В понедельник 26 февраля в 16:00 в Самаре на «Станкозаводе» откроется павильон русских художников, который мог бы открыться на предстоящей – юбилейной 60 – биеннале в Венеции «Чужестранцы повсюду».

Так как в этом году российских художников в Италии не будет, они организовали свой «Павильон» дома, сообщает «Собака.ru».

Пространство выставки, на которой будет представлены произведения более пятидесяти мастеров, разделится формально на два ядра: экспозицию петербургского творческого объединения Parazit, которое решило пережить непосредственный «эстетический опыт», и открыть собственный павильон, и высказывание на тему биеннале от самарских художников.

Parazit – одно из самых мощных творческих объединений в Санкт-Петербурге, которое – не исключено – переживает доброкачественный коллективный нарциссизм, направленный только на созидание и развитие, и изменения системного характера.

В центре самарской экспозиции – человек и его осмысление отношений с обществом, миром природы и собственных чувств. Выставка раскрывает так же тему выстраивания диалога «художник – зритель», поскольку иногда художник чувствует себя иностранцем перед ним.

источник »