В Самаре открылась уникальная фотовыставка «ЖЕНЫ ГЕРОЕ»

В Самаре открылась уникальная фотовыставка «ЖЕНЫ ГЕРОЕ»
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-3 21:45

2 сентября, в Самаре на площади Славы открылась уникальная фотовыставка «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ», посвященная женщинам, чьи супруги посвятили свою жизнь служению и защите Родины. Вместе с женами военнослужащих, военными, ветеранами, воспитанниками молодежных патриотических объединений, активными земляками старт работе выставки дал Губернатор Дмитрий Азаров.

Проект «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ» создан женсоветом второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественным культурно-социальным фондом «Звезда и Лира» при Доме офицеров Самарского гарнизона им. К.Е.Ворошилова. На фотовыставке представлены 50 портретов жен военнослужащих Самарской области, которые запечатлены в наброшенных на плечи кителях своих супругов. Каждая фотография сопровождается письмами героинь, которые потрясает своей силой духа, волей, стойкостью, самоотверженностью, искренней любовью к мужьям.

«Людям, которые посмотрят наши фотографии, выпадет возможность проходить по краешку судеб жен военнослужащих, понять, что такое растить детей без отцовского внимания, что значит жить вдалеке от родных, справляться с бытовыми хлопотами и проблемами самой. Но мы справимся, мы сильные. И я уверена, что только настоящая любовь способна выдержать все, и не только это, - сказала на церемонии открытия выставки председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии Екатерина Колотовкина, - Наша выставка многогранна – каждый увидит в ней свое. Кто-то - хрупкость и беззащитность, кто-то – силу. В нас, женщинах России, генетически заложена невероятная энергия, которая просыпается в тяжелые моменты. В нас она сегодня проснулась, и мы готовы ей делиться, чтобы объединиться и поддержать нашу армию, нашего Президента Владимира Владимировича Путина».

Дата открытия фотовыставки «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ» была приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны, а также 79-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что выставка еще раз напомнит всем жителям Самарской области, что такое защищать Родину и быть истинным патриотом. «Этот проект, наполненный любовью, верностью, заботой, напитан истинным патриотизмом. Все наши парни, которые сегодня отстаивают интересы нашего государства, защищают саму жизнь на Донбассе, борются с нацизмом, как их деды и прадеды, - все они герои. И те пронзительные строки, которые жены посвятили своим мужьям, проникают в самое сердце. И эта фотовыставка еще раз говорит о том, как же важно хранить верность, хранить уверенность в том, что победа будет за нами», - сказал губернатор, поблагодарив всех организаторов уникального проекта.

Дмитрий Азаров отметил, что сегодня жители Самарской области активно принимают участие в оказании помощи братскому Донбассу и его всем его защитникам. «Я благодарен землякам за то, что они откликнулись и включились в оказание помощи нашей доблестной армии и мужественному народу Донбасса. Они вносят свой вклад в ускорение победы над нацизмом, создание мирных условий для людей на земле Донбасса, и, конечно, в городе, который стал для нас побратимом – в городе Снежное. Мы действительно своих не бросаем. Это заветы наших отцов, и мы останемся верными им до конца», - сказал Глава региона.

В течение двух недель фотовыставка «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ» будет экспонироваться на площади Славы, а также на экранах мультимедийного комплекса на склоне площади. Далее передвижная выставка отправится сначала в выставочную галерею, где будет приурочена к акции «Посылка солдату», а затем – в выставочный зал Дома офицеров Самарского гарнизона. В дальнейшем площадками проведения уникальной выставки станут локации муниципальных образований Самарской области. В перспективе планируется организовать выставку в онлайн-режиме, чтобы объединить жен военнослужащих всей страны.

После торжественной части Дмитрий Азаров пообщался с женами военнослужащих, обсудив вопросы поддержки их семей. «От всего женского сообщества, всех жен военнослужащих хочу поблагодарить Вас, Дмитрий Игоревич, за поддержку наших семей, наших мужей. Благодарим. Еще совсем чуть-чуть, и победа будет за нами», - сказала Екатерина Колотовкина.

источник »

жены принял военнослужащих самарских участие супругами фотовыставки