В Самаре перекроют для трамваев Ново-Садовую для смены рельсов

В Самаре перекроют для трамваев Ново-Садовую для смены рельсов
фото показано с : samara.aif.ru

2022-7-21 07:53

В Самаре департамента транспорта запланировал модернизации трамвайной инфраструктуры, пишет 63.ru со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Юрия Тапилина.

Объем затрат по ней серьезный – почти миллиард рублей. Программа разбита на этапы и рассчитана на пятилетний срок, и по каждому году там реальная сумма.

По словам Юрия Тапилина, в Самаре есть участки путей, на которых скорость движения трамваев ограничили до 5 км/ч, и там составы буквально ползут, но иначе проехать не получится. Один из таких участков находится на улице Ново-Садовой от проспекта Ленина до улицы Демократической, где проходят самые загруженные пассажирами маршруты. Его приведут в порядок по программе модернизации трамвайной инфраструктуры. Но есть определенные сложности, так как на определенном этапе придется перекрывать движение и пускать трамваи в объезд, а их отсутствие компенсировать автобусами.

«В перспективе трамваи должны стать основным видом транспорта на этом участке. На Ново-Садовой, может быть, получится убрать автобусы, и здесь будут ходить только трамваи. А к ним пассажиров будут доставлять автобусы, и пересесть на электротранспорт можно будет на «Солидарность Арене», у станции метро «Театральная» и на других остановках. Плюс думаем о внедрении пересадочного билета, чтобы такой вариант был привлекательным для пассажиров. И их расписание будет согласовано с режимом работы транспорта как у «Солидарность Арены», так и у станции метро «Театральная», ­ рассказал Юрий Тапилин.

источник »

автобусы уберут оставят трамваи ново-садовой рельсов трамваев