В Самаре террорист подорвался при сдаче сотрудникам ФСБ

В Самаре террорист подорвался при сдаче сотрудникам ФСБ
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-26 12:50

Самодельное взрывное устройств (СВУ) террорист - житель Самары, который оказался пособником террористической организации "Русский добровольческий корпус" (РДК*), планировал взорвать в пункте приема гуманитарной помощи.

Благодаря слаженным действиям сотрудников ФСБ террориста обезвредили, теракт в Самаре удалось предотвратить, - сообщает ФСБ России.

При задержании взрывника произошел самоподрыв СВУ, террорист получил смертельные травмы и погиб. В результате взрыва гражданские лица и сотрудники спецслужб не пострадали.

Террористом-взрывником оказался 30-летний житель Самары Андрей Ж, в его телефоне обнаружена переписка с куратором, а также материалы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности, организованной украинскими спецслужбами.

По данным ФСБ, взрывник находился в поле внимания спецслужб из-за своей антироссийской деятельности и участия в политических акциях - последние два года он публично занимался дискредитацией вооруженных сил РФ. Осенью прошлого года мужчина был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов РДК* и дал согласие на организацию террористических актов и диверсий на территории Российской Федерации.

В процессе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ обнаружили дома у взрывника готовое к применению СВУ и лабораторию по их изготовлению, в том числе взрывчатку и части смертоносных устройств.

По факту подготовки к террористическому акту следственный отдел региональное управление ФСБ России возбудило уголовное дело.

* - "Русский добровольческий корпус" (РДК) - организация, которая признана в России террористической

источник »