В Самаре впервые прошел областной ифтар - разговение постящихся мусульман

В Самаре впервые прошел областной ифтар - разговение постящихся мусульман
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-21 09:35

В среду, 20 марта, в Самаре впервые прошел областной ифтар – разговение постящихся мусульман в течение священного месяца Рамадан. Каждый верующий в течение этого времени воздерживается от приема пищи и питья от рассвета до захода солнца. Пост для мусульманина — время, когда каждый старается проявить смирение, исправить или искупить ошибки, совершить благие деяния.

С инициативой провести в Самаре ифтар с участием делегаций со всех уголков губернии и гостей из соседних областей выступило Региональное духовное управление мусульман Самарской области. Предложение было поддержано руководителями общественных мусульманских национально-культурных объединений, регионального Правительством.

На областной ифтар были приглашены люди разных национальностей и вероисповеданий, чтобы познакомить людей с мусульманской религиозной культурой.

«Для нас большая радость, что сегодня собрались люди разных национальностей и вероисповеданий для того, чтобы вместе с нами провести разговение. Я благодарен всем, кто помог в организации нашего праздника», – отметил Талип хазрат Ярулин. Руководитель регионального духовного управления мусульман Самарской области поблагодарил собравшихся за сохранение и бережное отношение к традициям, которые передаются от поколения в поколение в каждой семье. «Сегодня люди объединились, чтобы в едином порыве защитить интересы нашей страны в условиях специальной военной операции. Я благодарен родителям, которые воспитали настоящих защитников Отечества. Надеюсь, что в Самарской области количество крепких и больших семей будет расти», – обратился к собравшимся Талип хазрат Ярулин.

В священный месяц Рамадан в преддверии праздника Навруза мусульман региона поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров, сообщили в правительстве Самарской области.

источник »