В Самаре врачи удалили у маленькой девочки огромную опухоль

В Самаре врачи удалили у маленькой девочки огромную опухоль
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-1 12:55

Уникальную операцию провели врачи Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой. Они удалили маленькой девочке Юле образование размером 10 см. Оно занимало всю правую половину грудной клетки.

Как сообщает областной минздрав, все началось с того, что Юля пожаловалась маме на боль под ребрами. Женщина подумала, что у ребенка пневмония. Но тольяттинские врачи определили, что у девочки произошел разрыв капсулы новообразования, в результате чего случился гидроторакс.

Тольяттинские хирурги провели дренирование плевральной полости, после чего девочка была доставлена автомобилем санавиации в Самару. И уже самарские хирурги успешно удалили образование с применением видеоэндоскопических технологий.

Трехчасовая операция была сложной, так как опухоль тесно прилегала к сердцу и легкому. Но прошла успешно – опухоль удалось удалить полностью и с минимальной кровопотерей.

К счастью, новообразование оказалось доброкачественным. Юлю выписали домой, и теперь она находится под наблюдением врачей

источник »