В Самаре введут три новые меры социальной поддержки

2024-3-27 08:08

В Самаре введут три новые меры социальной поддержки. Об этом доложила на еженедельном рабочем совещании в администрации города руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной Самары Ольга Слесарева.

Это касается участников СВО и членов их семей, учителей и детей-инвалидов. Так, с 12 марта организована постановка на учет на предоставление земельных участков участникам СВО и членам их семей, с 1 апреля начнется прием документов на компенсацию расходов за наем жилого помещения учителям, работающим в муниципальных общеобразовательных организациях, с 1 июля можно будет обратиться за единовременным пособием детям-инвалидам, поступающим в 1 класс.

Всего в этом году жителям Самары будут оказаны 74 меры поддержки. Планируется предоставить 871 социальную выплату на ремонт жилых помещений, что на 25% больше чем в 2023 году, 172 выплаты на аренду жилья для педагогов, медицинских работников, детей-сирот, 238 соцвыплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан.

Также планируется единовременно выплачивать средства на ремонт квартир, принадлежащих на праве единоличной собственности ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Из 12 таких квартир одна из них уже отремонтирована, в пяти ремонт проводится, остальные будут отремонтированы до конца года.

Кроме этого, профильный департамент совместно с Самарским филиалом фонда «Защитники Отечества» оказывает помощь ветеранам боевых действий спецоперации в приспособлении жилых помещений под индивидуальные потребности. В перечень средств включено предоставление 77 видов современного специализированного оборудования для обустройства жилья. Военнослужащим и их семьям за счет средств муниципального бюджета предоставляются материальная помощь, путевки детям на отдых и оздоровление в учреждения санаторного типа и летние лагеря.

источник »