В Самаре задержан сотрудник РЖД, подозреваемый в крупном мошенничестве

В Самаре задержан сотрудник РЖД, подозреваемый в крупном мошенничестве
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-20 16:15

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ПФО при поддержке бойцов Росгвардии в Самаре задержан ведущий технолог отдела планирования и контроля ремонта локомотивов Куйбышевской дирекции тяги, подозреваемый в особо крупном мошенничестве.

Также задержаны четыре работника из руководящего состава локомотивных депо Кинеля, Уфы, и Бугульмы Куйбышевской дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» и два менеджера компаний, занимающихся приёмом и переработкой лома металлов.

По информации пресс-службы Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, полицейскими установлено, что высокопоставленные железнодорожники переправляли списанные в лом агрегаты локомотивов из депо Кинеля, Уфы и Бугульмы на склады коммерческой организации в Саратове, где часть металлолома скрывалась и продавалась через подставных людей. После чего в Куйбышевской дирекции тяги направлялись отчеты с ложными сведениями с заниженным весом цветного металла и завышенным весом черного металла с последующей реализацией разницы и присваиванием вырученных денег. Всего по этой мошеннической схеме у железнодорожной организации было похищено цветных и черных металлов на сумму, превышающую шесть миллионов рублей.

По материалам транспортной полиции, Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации на пятерых железнодорожников и двух предпринимателей заведено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Для выявления установление всех обстоятельств, и выявления новых эпизодов преступной деятельности фигурантов уголовного дела, проведены обыски, допросы, назначен ряд экспертиз.

источник »