В Самаре завели уголовное дело о незаконном отчуждении земель лесопарка

В Самаре завели уголовное дело о незаконном отчуждении земель лесопарка
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-27 18:49

В Самаре по материалам прокуратуры области возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га земель, предназначенных для строительства парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Как установил надзорный орган, в 1982 году решением исполнительного комитета Куйбышевского городского совета народных депутатов участок изъят из земель Гослесфонда и передан для строительства Парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти.

С 1991 года право бессрочного пользования земельным участком перешло к Ассоциации содействия социальным программам общества, в состав которой вошли 20 областных предприятий и организаций.

В нарушение условий предоставления участка ассоциацией, а впоследствии и её правопреемником — коммерческой организацией, на землях лесного фонда осуществлялась деятельность, не связанная со строительством парка. В результате к 2013 году территория несостоявшегося лесопарка площадью 165 га была собственником поделена и частями распродана

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

В настоящее время надзорным ведомством проводится работа по истребованию земель из незаконного владения, сообщает прокуратура Самарской области.

В случае установления виновного, ему грозит до 10 лет лишением свободы со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

источник »