Самарец, создавший вредоносную it-программу, наказан ограничением свободы

Самарец, создавший вредоносную it-программу, наказан ограничением свободы
фото показано с : samara.aif.ru

2024-4-12 13:23

Кинельский районный суд Самарской области вынес приговор создателю вредоносного программного обеспечения нейтрализующего средств антивирусную защиту.

Программист создал «криптосервис», с помощью которого оказывал услуги по «обходу» антивирусной защиты, тем самым позволяя третьим лицам получить незаконный доступ к персональным данным, за что систематически получал денежное вознаграждение.

Противоправную деятельность злоумышленника выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Самарской области. По задокументированным эпизодам следственным отделом регионального УФСБ на программиста было заведено уголовное дело по статье УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации».

Суд признал фигуранта уголовного дела виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к одному году и шести месяцам ограничения свободы, сообщает УФСБ России по Самарской области.

Этот вид наказания запрещает осужденному уходить из места постоянного проживания в определённое время суток; посещать определённые места и места проведения массовых мероприятий; выезжать за пределы территории муниципального образования; изменять место жительства, место работы или учёбы без согласия специализированного государственного органа.

Следует отметить, что максимальное наказание за подобное преступление предусматривает лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом до двухсот тысяч рублей.

источник »