Самарские предприятия вводят элементы рециклинга в производство

Самарские предприятия вводят элементы рециклинга в производство
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-21 13:50

О важности и глобальности «мусорной» проблемы свидетельствует отведённое ей первостепенное место в национальном проекте «Экология».

Высокую заинтересованность в решении вопроса демонстрирует и Самарская область: в городах и посёлках региона активно ликвидируются несанкционированные свалки, возводятся мусоросортировочные станции и комплексы по переработке отходов, реализуются масштабные волонтёрские экологические проекты, участие в которых принимают всё больше добровольцев. Приверженность экологическим принципам всё чаще демонстрируют и сами жители, которые начали самостоятельно сортировать свои отходы и использовать по назначению специальные контейнеры для сбора вторсырья, установленные в самарских дворах.

Со всей ответственностью подошли к проблеме и многие самарские предприятия, которые не только декларируют свою активную позицию и сами включаются в сверхважную работу по сортировке отходов, но и учат этому свои коллективы.

На Куйбышевском НПЗ, например, уже давно руководствуются принципом трех R – reduce, reuse, recycle: потребляй меньше, используй повторно, а что нельзя, то перерабатывай.

Во вторичную переработку могут быть вовлечены все отходы – от производственных до бытовых. Поэтому на заводе никогда не останавливаются акции «Добрые крышечки», «Бумажный десант» и др. В этом году заводчане собрали 268 кг пластика и крышечек. Средства, вырученные от их сдачи в рамках проекта «Добрые крышечки», направлены в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для оказания адресной помощи. Объем собранных батареек составил 100 кг, а макулатуры - более 12 тонн. За два последних года заводчане сдали на переработку почти 30 тонн вторсырья.

источник »

отведённое свидетельствует первостепенное место экология проекте национальном