Самарские ЗОЖ-ники вытащили из ледяной воды тонущего подростка

2024-3-24 09:57

23 марта напротив спуска по Полевой улице под лед провалилось несколько подростков. Как отметили очевидцы, семеро подростков двигались по ледяному насту в нескольких метрах от берега. В какой-то момент тонкий лед треснул, и дети оказались в ледяной воде. Большинству из них удалось выбраться на берег, но 15-летнюю девушку стало утягивать течением под лед.

Дети кричали и звали на помощь, помочь своей спутнице промокшие и обессиленные подростки не могли. К счастью, поблизости оказалась группа самарских спортсменов-моржей, которые бросились на помощь тонущей девочке. Один из них - спортсмен Сергей Трифонов, который лично вытащил девочку из ледяной воды, на своей странице в ВК разместил видео спасательной операции, снятого одним из очевидцев. На 6 минутном ролике видно, что сильным течением от полыньи ребенка несет под лед. Сразу несколько человек пытаются подобраться к ребенку, но лед у берега превратился в ледяную крошку и сильно им мешает. Силы покидают девочку, намокшая одежда сковывает движения и ее относит дальше от берега. Сергей бросился в ледяную воду, смог добраться до девочки и подтягивает ее к берегу. При помощи подручных средств ребенка вытащили на берег и передали в руки прибывших спасателей.

На ролике видно, что руки и ноги у Сергея и других спортсменов, участвовавших в спасении ребенка порезаны ледяной кромкой и кровоточат, но главное – жизнь ребенка вне опасности. «Берегите свои жизни. Лёд ошибок не прощает. Все ребята молодцы, изрезались льдом, но до свадьбы заживёт», - написал он на страничке в ВК.

Люди в Самаре проваливаются под лед регулярно. Региональная МЧС и администрация города постоянно предупреждает граждан об опасности, которую таит тонкий лед. На спуске к Волге стоят таблички, которые информируют горожан, что проезд и проход по льду строго запрещен. Но это не останавливает любителей острых ощущений.

Волга уже вскрылась, лед активно тает, истончается и кромка вдоль берега. Визуально она может выглядеть крепкой, но сам лед неоднороден, много промоин и трещин, которые занесены снегом и не видны, провалиться можно в любой момент. И не всегда рядом могут оказаться неравнодушные люди, готовые помочь выбраться из ледяного плена.

«Родителям несовершеннолетних необходимо предупредить детей об опасностях тонкого льда, катания на льдинах во время ледохода. Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время вскрытия рек и озер. Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, оказавшимися на реке без присмотра взрослых», - предупреждает Следственный комитет Российской Федерации по Самарской области на своем официальном сайте.

источник »