В Самарской Губдуме обсудили сокращение часов продажи алкоголя

В Самарской Губдуме обсудили сокращение часов продажи алкоголя
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-15 07:48

14 марта на заседании комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Самарской Губернской Думы депутаты продолжили рассмотрение установления ограничений по розничной продаже алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Чтобы не допустить перегибов и ухудшения условий предпринимательской деятельности, сокращения рабочих мест, сокращения поступлений налоговых и иных платежей в бюджет от бизнесменов торгующих спиртным ,и обеспечить безопасность, право на тишину и спокойствие жителей домов, где находятся точки продаж алкоголя было предложено следующее.

Во-первых, ввести дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, с 23:00 до 09:00.

Во вторых – установить, что розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, соответствующих предъявляемым к ним минимальным санитарным требованиям, в том числе расположенные в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. То есть продавать пиво будет нельзя в таких заведениях как например, закусочные и т.д.

В третьих – установить, что дополнительные ограничения по времени (с 23:00 до 09:00), не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую предпринимателями, заключившими с собственниками помещений в многоквартирном доме соглашения, предусматривающие иные условия ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции либо отсутствие таких ограничений.

В четвёртых – установить определённый переходный период для адаптации к новым условиям осуществления деятельности.

Комитет рекомендовал направить эти предложения Губернатору Дмитрию Азарову, сообщает законодательный орган.

источник »