В Самарской области депутат и местный житель осуждены за взяточничество

В Самарской области депутат и местный житель осуждены за взяточничество
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-27 18:04

Суд признал депутата думы городского округа Жигулевск и местного жителя виновными, зависимости от роли каждого, в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и в даче взятки должностному лицу через посредника.

Следствием и судом установлено, что заместитель главы администрации Жигулевска, в качестве посредника, получил от представителя ООО взятку 23 000 000 рублей из ранее оговоренной суммы 30 000 000 за содействие в снижении недоимки по налогам и сборам фирме взяткодателя.

Заместитель главы администрации Жигулевска для передачи взятки сотрудникам налоговой службы привлек двух человек, в том числе депутата, которым отдал 14 000 000 рублей для передачи налоговикам, а 9 000 000 рублей оставил себе в качестве вознаграждения за посредничество. Однако новые посредники решили оставить 14 000 000 рублей себе, что и сделали.

Кроме того, в 2021 году депутат городской думы Жигулевска передал через посредника взятку 40 000 рублей, предназначавшуюся сотруднику ГИБДД за прием теоретического экзамена на водительские права, без проверки знаний.

Суд приговорил депутата и его подельника к четырём годам исправительной колонии общего режима каждого.

Заместитель главы администрации Жигулевска по внутренней политике и социальным вопросам ранее был осужден на семь лет шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

источник »