В Самарской области хотят разрешить эвтаназию для злобных бродячих собак

В Самарской области хотят разрешить эвтаназию для злобных бродячих собак
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-22 15:07

На совместном заседании общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению и рабочей группы по вопросам административных отношений Совета представительных органов муниципальных образований прошло широкое общественное обсуждение проекта закона, регулирующего обращение с безнадзорными и агрессивными животными.

Внедрённая в 2020 году федеральным центром система отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска животных в прежнюю среду оказалась недостаточно эффективной. Выпущенные собаки стали сбиваться в стаи, и выросло количество их нападений на людей, несмотря на ежегодное увеличение бюджетного финансирования на мероприятия по обращению с безнадзорными животными. Так, по данным Роспотребнадзора, если в 2021 году 5654 жителя Самарской области обратились в медицинские учреждения травмами от укусов агрессивных бродячих собак, то в прошлом году было зафиксировано уже 6166 пострадавших от нападения бездомных псов.

В разработанном депутатами Губернской думы законопроекте предлагается предусмотреть:

- территории, в пределах которых не допускается прикорм животных без владельцев;

- требование к безопасному содержанию животных, в том числе сторожевых псов, на отдельных территориях, таких как СНТ, гаражные массивы, автостоянки и пр.;

- административную ответственность за неисполнение запрета и нарушение установленных требований;

- возможность создания не только государственных приютов, но и муниципальных, а также частных приютов;

- создание пунктов временного содержания бесхозяйных животных, где ветеринаром будет проводиться первичный осмотр отловленных собак, вакцинация, стерилизация, постановка на учет. В течение месяца забранные с улицы «бродяжки» могут быть возвращены прежним хозяевам, переданы новым владельцам или в приют. В строго ограниченных случаях – к агрессивным собакам, нападавшим и покусавшим людей псам, невостребованным животным будет применяться гуманная эвтаназия.

источник »