В Самарской области подростки слили 126 литров солярки из бака грузовика

В Самарской области подростки слили 126 литров солярки из бака грузовика
фото показано с : samara.aif.ru

2024-1-17 10:05

В Сергиевском районе завершено расследование уголовного дела о хищении дизельного топлива.

В июне прошлого года в дежурную часть полиции Сергиевского района обратился 60-летний житель Сургута заявивший, что на автостоянке кто-то слил из бака принадлежащего ему грузового автомобиля IVECO 126 литров солярки, причинив материальный ущерб, превышающий 7 000 рублей.

Полицейские, осмотрев место происшествия, просмотрев записи с камер видеонаблюдения, расположенных на территории стоянки, установив и опросив очевидцев, предположили, что к краже дизтоплива могут быть причастны два местных подростка 16-ти и 15-ти лет.

Доставленные в полицию юноши в присутствии законных представителей сознались в краже солярки. Подростки рассказали полицейским, что они перелезли через забор закрытой автостоянки, выбрали грузовик с полным топливным баком, решив, что его хозяин не заметит пропажу, и, используя заранее приготовленные шланг и канистры, слили солярку, которую позже продали на трассе незнакомым водителям, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области..

Так подростка стали фигурантами уголовного дела. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением в отношении злоумышленников направлено в Сергиевский районный суд. Подростки обвиняются в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по данной статье УК РФ до пяти лет лишением свободы. Но вполне возможно, что они отделаются более легким наказанием – штрафом или обязательными работами.

Суд может учесть, что подростки ранее не были судимы, и то, что родители одного из них возместили материальный ущерб потерпевшему в полном объеме.

источник »