В Самарской области работают танцевальные группы для пожилых людей

В Самарской области работают танцевальные группы для пожилых людей
фото показано с : samara.aif.ru

2021-12-9 17:52

Для поддержания физического тонуса, эмоционального фона, а также психологической разрузки в комплексных центрах социального обслуживания населения организована работа с группами «Элегантного возраста» в рамках национального проекта «Демография».

Так, несколько лет назад в селе Большая Глушица были открыты две группы активного долголетия: группа «Грация» и «Ритм-данс», где проходят занятия по танцам. На сегодняшний день танцами увлечены более 20 пожилых людей в возрасте от 58 лет до 81 года. Всё началось с общеукрепляющей гимнастики, а затем уже перешли на разучивание танцевальных движений. В итоге задорные танцовщицы выступили с номером на праздничном районном концерте ко Дню пожилого человека, где получили бурю положительных отзывов. После успешного выступления они решили продолжать разучивать новые стили: классические, народные и даже современные. Теперь тренировки стали ежедневными и длятся по 1,5 часа. Это не просто занятия - это жизненная позиция пенсионерок из Борского.

С зажигательного танца начинается практически каждое утро 65-летней пенсионерки Марии Коршуновой. Её подвижности, легкости и энергии позавидуют даже многие молодые люди. Она неравнодушна к танцам с самого детства, особенно ей близки русские народные. Собственно, она и стала идейной вдохновительницей по созданию танцевальной группы, объединив целый коллектив активных сельских пенсионеров.

«Я одна из первых участниц нашего клуба. После гимнастики и зарядки я всегда пританцовывала под музыку, звучащую в зале, и однажды другие участники присоединились ко мне. Больше всего я люблю танцы, потому что это дает заряд позитива в мою жизнь, это еще и движение. Нашей группе уже 4 года. Мы тут все сдружились, встречаемся, занимаемся, общаемся», - говорит участница клуба активного долголетия Мария Коршунова.

Инструктор по танцам Ольга Скворцова заметила, что после занятий у неё подопечных улучшаются самочувствие и настроение, они рассказывают ей, что появляются силы на весь день.

«Когда мы разучиваем что-то новое, тренируются память и координация, а в процессе занятий проявляются скрытые способности и таланты наших участниц. Они забывают о своих проблемах, стараются себя невербально выразить, и как раз в танцах это всё раскрывается», - говорит Ольга Скворцова.

В Большой Глушице коллектив чисто женский, дедушки идут неохотно. Но как, смеясь, говорят сами участницы, это явление временное. В планах на 2022 год продолжать работу, совершенствоваться, привлекать новых участников, таких же активных.

источник »

каждое практически начинается утро 65-летней коршуновой марии