В Самарской области сделают бесплатным проезд детей из многодетных семей

2024-3-20 13:10

На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы обсудили меры социальной поддержки многодетных семей.

Статус многодетной может получить проживающая в Самарской области семья, все члены которой должны быть гражданами Российской Федерации, имеющая трех и более детей, включая рождённых усыновленных, приемных, находящихся под опекой. Социальная поддержка таким семьям будет назначена, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года при условии очной формы обучения.

Из регионального бюджета многодетным семьям будут компенсировать 50% платы за жильё и коммунальные услуги. Для детей до шести лет предусматривается бесплатное обеспечение лекарствами. С 10 апреля планируется организовать бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей по специально разработанными социальными картам. Таких «сезонок» по предварительной информации потребуется более 64 тысяч.

Решен также вопрос о первоочередном приёме в дошкольные учреждения и об организации бесплатного питания для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, к началу учебного года для ребят из многодетных семей будет предоставлена ежегодная выплата в размере 11 тысяч рублей для приобретения школьной одежды и спортивной формы.

источник »