В Самарской публичной библиотеке открылась экспозиция «Куйбышев. Победа. Память»

В Самарской публичной библиотеке открылась экспозиция «Куйбышев. Победа. Память»
фото показано с : sgpress.ru

2020-3-15 20:14

В нее вошли документы, фотографии и предметы быта времен Великой Отечественной. Все экспонаты предоставлены жителями города, в основном это семейные реликвии. На церемонию открытия пришли ветераны, члены семей, предоставивших экспонаты, ученики школы №13. Знакомлюсь с женщиной, которая самой первой откликнулась на призыв библиотеки. Пелагее Мутушкиной 93 года. Она принесла табуретку, изготовленную когда-то собственными руками. В 15 лет, как рассказала женщина, ей пришло направление в школу фабрично-заводского обучения. Пелагею определили в группу столяров, а после окончания учебы направили на Куйбышевский судоремонтный завод. Табуретки, топчаны, оконные рамы и другие изделия делали в первую очередь для госпиталей. Второй экспонат, предоставленный Пелагеей Михайловной, — именная алюминиевая тарелка, которой больше 70 лет. Из нее женщина ела в заводской столовой. А еще она принесла фотографию, с которой задорно смотрят несколько девчонок — бригада передовиков, стахановцы. Людмила Базилева показывает снимок двух маленьких девочек. Одна из них — она, другая — ее двоюродная сестра Неля. А предыстория такова. Когда началась война, они жили в Минске. Город сильно бомбили. Пытаясь спастись, они с родственниками выехали из Минска, но по дороге все-таки оказались на оккупированной территории: застряли в деревне Старинка недалеко от Смоленска. А когда ее освободили, мама Людмилы Константиновны попросила военного корреспондента сфотографировать девочек. Это было в 1944 году. Инна Макарова принесла в музей фронтовые письма своего дяди. В декабре 1942-го, после окончания Саратовского танкового училища, его призвали в армию, уже в 19 лет парня наградили орденом Красной Звезды. А позже у гвардии старшего лейтенанта Олега Макарова появилась и новая награда — орден Отечественной войны II степени. Бойца несколько раз ранило, были контузии. «После контузии что-то не думается ни о чем. Ходишь, как шальной. Мне, правда, посчастливилось уйти от смерти пять раз. Ну все равно она достанет. Но думать о ней не приходится. Ведь после войны какая жизнь будет прекрасная. Все восстановим», — писал он матери. Но до этого счастливого момента офицер не дожил. После тяжелого ранения в 1944 году он умер в госпитале. На выставке «Куйбышев. Победа. Память» немало интересных экспонатов. Некоторые из них школьникам разрешают подержать в руках. Например, кисет, принадлежавший фронтовику. На вещице вышито: «Ждем с победой». Кисет сшил кто-то из ровесников этих ребят. Музейная экспозиция продолжает работать. Сотрудники библиотеки готовы разместить в ней новые экспонаты. (0+) источник »

экспонаты отечественной великой времен предоставлены жителями семейные

экспонаты отечественной → Результатов: 3


Фото:

В Самарской областной библиотеке оцифровали книги, газеты и плакаты времен Великой Отечественной войны

Электронные экспонаты пополнили коллекцию «Годы, опаленные войной (1941–1945)»/«Издано в Куйбышеве.1941–1945», размещенную здесь.

2019-12-11 14:48


Фото:

Дворец ветеранов ищет экспонаты для музея «Культура и искусство Куйбышева в годы Великой Отечественной войны»

Директор самарского Дворца ветеранов Ольга Баранова рассказала ВК о новых музейных проектах. Из ближайших мероприятий - 8 февраля в 12.00 откроется новая выставка в музее народных ремесел «Серебряная пора творчества».

2019-2-2 06:37


Фото:

В тольяттинском парке им. Сахарова появились танки Т-26 и Т-60

В Тольятти в парковом комплексе истории техники им. Сахарова на площадке Великой Отечественной войны появились новые экспонаты. Два танка из частной коллекции - легкие танки: Т-26 и Т-60.

2018-5-23 05:36