В Самарском областном художественном музее состоится презентация фильма «Коллекция из особняка с атлантами: Павел и Вера Шихобаловы»

В Самарском областном художественном музее состоится презентация фильма «Коллекция из особняка с атлантами: Павел и Вера Шихобаловы»
фото показано с : niasam.ru

2022-11-24 21:47

24 ноября в 18.00 в зале «Лекторий» Самарского областного художественного музея состоится презентация фильма «Коллекция из особняка с атлантами: Павел и Вера Шихобаловы», посвященного отцам-основателям нашего музея — знаменитому самарскому семейству негоциантов и меценатов. Это уже третий по счету фильм из документального цикла о коллекционерах, меценатах, благодаря которым Самарский областной художественный музей обладает одной из лучших коллекций в Поволжье не только русского, но и западноевропейского искусства, а также искусства Востока периода с XVII до XXI вв. Семисерийный цикл «Дарители музейных сокровищ», приуроченный к 125-летию коллекции Самарского областного художественного музея», инициирован Автономной некоммерческой организацией по развитию культурно-выставочной деятельности «Культура Жизни» и получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив. Ежемесячно вместе с сотрудниками музея будет проходить презентация очередного фильма из серии «Дарители музейных сокровищ». Каждый фильм раскроет зрителям удивительных людей – жителей Самары, которые не только были яркими состоявшимися личностями, но и душой болели за то, чтобы наш город превратился в культурный центр, создавали и сохраняли произведения искусства, ставшие народным достоянием и основой коллекции Самарского художественного музея.   Фото:   минкульт СО источник »

посвящен отцам-основателям фильм шихобаловы музея знаменитому меценатов