Самарцам рассказали из-за чего образуются автомобильные пробки в Самаре

2022-10-18 08:46

Дороги в Самаре строят, но пробок меньше не становится. В чем причина вечных автомобильных заторов?

А. Васильев, Самара

Многолетние исследования дорожного движения выявили пять причин образования пробок:

Недостаточная пропускная способность дорог и большое количество транспортных средств.

Временное сужение дорог (из-за снегопадов, дорожно-транспортных происшествий, ремонтных работ).

Неудачная организация дорожного движения (например, стандартное круговое движение, которое будет рассмотрено ниже).

Несоблюдение водителями ПДД.

Непонимание водителями причин образования пробок и поведение, усугубляющее заторы.

Как видно из списка, первые три причины так и ли иначе связаны с состоянием дорожной сети, водитель повлиять на них не может. Именно для купирования этих причин власти строят новые дороги и расширяют старые. Но вина автолюбителей в дорожных заторах всё же есть, в нашем списке это пункт №4 и №5. Мы обратились к автоэксперту, который рассказал, как поведение водителей влияет на ситуацию на дорогах.

«Несоблюдение правил ведет к образованию пробок – это правило действует всегда. Например, возьмем поворот в районе центрального автовокзала в Самаре, где водители сворачивают с Московского шоссе на улицу Потапова. Водитель должен перестроится в крайней левый ряд заранее и ждать зеленого сигнала светофора. Но что происходит на самом деле? Стоять в длинной очереди многие граждане не хотят и подъезжают к повороту по соседним рядам. В результате перекрываю два, а иногда и три ряда Московского шоссе, что приводит к образованию пробки на Московском шоссе. Власти решили эту проблему: установили камеру фиксации нарушений. Штрафы дисциплинировали особо торопливых граждан», - говорит наш эксперт Алексей Шадрин.

Что же касается непонимания причины образования пробок водителями, то самый яркий пример такой ситуации – кольцевое движение.

«Был такой эксперимент, ученые организовали движение по кольцу, количество автомобилей было рассчитано таким образом, что двигаться они будут свободно при соблюдении скоростного режима и дистанции. Но уже через 10 минут движение по кольцу остановилось из-за пробки. Кто-то ехал чуть быстрее, кто-то чуть медленнее и в результате погрешности накопились - образовалась пробка. Такая же ситуация происходит на кольца и в Самаре. Кольцо забито автомобилями, а съезды с кольцевого движения свободны. Просто водители не дают друг другу разъехаться, собираясь в пробку. Машины стоят плотно, нет возможности для маневра. Решается эта проблема установкой светофоров на кольце, как это сделано на нескольких перекрестках Московского шоссе», - рассказывает эксперт.

Из слов эксперта, можно сделать вывод, что скорость движения по дорогам зависит не только от качества дорожного покрытия, но и от взаимного уважения водителей, понимания дорожной ситуации и соблюдения ПДД.

источник »

ущерб пенсионерка оценила телефон кольцо знакомая украла

ущерб пенсионерка → Результатов: 3


Фото:

В Тольятти женщина украла у своей знакомой телефон и золотое кольцо

В конце прошлого месяца в полицию Тольятти обратилась местная жительница, которая рассказала, что её знакомая украла у неё кольцо и телефон. Ущерб пенсионерка оценила в 4000 рублей, - пишет пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

2022-10-18 08:49


В Самарской области сосед украл у пенсионерки пустые бочки

В дежурную часть МУ МВД России "Сызранское" обратилась местная жительница с заявлением о краже. Пенсионерка рассказала, что во время ее отсутствия с территории дачного участка похищены 3 металлических бочки объемом 200 л и 1 алюминиевая, объемом 100 л. Ущерб женщина оценила в пять тысяч рублей.

2022-1-16 09:05


Кинельской пенсионерке вернули телевизоры, украденные ее внуком

В дежурную часть МО МВД России "Кинельский" поступило сообщение от 89 — летней местной жительницы. Пенсионерка пояснила, что ее внук забрал два принадлежащих ей телевизора и скрылся. Заявительница оценила ущерб в 4 тыс. рублей.

2019-7-21 03:35