Самарцы требуют наказать виновных в гибели собаки

Самарцы требуют наказать виновных в гибели собаки
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-20 15:32

Десятки самарцев подписали обращение в прокуратуру и полицию по поводу жестокого обращения с животными. В память о смерти Гаврюши провели акцию, в которой приняло участие около сотни неравнодушных людей.

В Самаре большой общественный резонанс вызвала смерть старого пса Гаврюши. Собачье сердце не вынесло стресса и остановилось навсегда.

Они лают!

Жалобу на собак, живущих около храма Кирилла и Мефодия, написала жительница Самары Информацию разместили пара Telegram-каналов. Женщина утверждала, что уже год не спит по ночам, она боится проходить мимо них с ребёнком. По её утверждению, собаки на вид большие и агрессивны. Про случаи укусов и атак жалобщица ничего не сообщала, но выложила видео «собачьего приюта». Будки за храмом построили волонтеры, они же принесли сено, обеспечивали собак едой, следили за чистотой на территории. Несмотря на это, автор ролика утверждала, что там грязь и объедки, хотя на кадрах этого не видно.

Женщину в её запросе никто особо не поддержал, сигналов с этой территории и ранее, и в дальнейшем, не поступало.

Уберите это немедленно!

Кроме видеоролика, распространенного в соцсетях, было подано обращение в службу отлова. Подрядчиком являлась компания «Добрые люди», редакция получила корпию ответа: «Собаки, находящиеся по адресу ул. Демократическая, 2Б, прошли программу ОСВВ, были привиты от бешенства и стерилизованы в 2022 году. Не представляется возможным повторно забрать собак на пожизненное проживание, так как не выявлено никаких фактов проявления немотивированной агрессии к людям».

Напоминаем, что согласно принятому на федеральному уровне закону по формуле ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возвращение), отловленные собаки, после прохождения процедур и осмотра специалиста на предмет агрессивного поведения, выпускаются на место, где они жили раньше. Если потом животные проявляют агрессию, то их забирают в приют, где содержат пожизненно.

Как утверждают в компании – подрядчике, они пытались встретиться с жалобщицей, прояснить ситуацию и найти компромиссное решение. Но женщина на контакт не пошла.

Согласно федеральному законодательству, кормить животных на улице не запрещено, наоборот, это приветствуется, но делать это можно в определенных местах. Депутаты Самарской губернской думы вышли с инициативой запрета о подкармливании бродячих животных на улицах, пока он в стадии рассмотрения.

Гаврюша уползал от карательного лома

7 марта к будкам около храма пришла группа людей, в сопровождении человека в форме одной из силовых структур. Это видно на видеокадрах. Каких-либо документов ни он, ни люди с ломами не предъявили. Мужчина попытались сломать собачьи домики, однако волонтеры этого сделать не позволили. Пока шло выяснение отношений на повышенных тонах, молодые собаки разбежались. Старый пёс Гаврюша, еле передвигающийся, страшно перепугался. С трудом он проковылял несколько десятков метров и забился под балкон.

Последняя ночь Гаврюши

Гаврюше было 14 лет, по собачьим меркам – глубокая старость. К храму прибился года четыре назад. В последнее время он почти не выходил из будки, передвигался с большим трудом.

«В тот день, когда на него накинулись люди с ломами, Гаврюша смог лишь доползти до ближайшего дома, где забился под балкон. Он так и не смог вернуться в свою будку. А на следующее утро, 8 марта, старый, добрый, безобидный пес умер», - пояснили волонтеры.

Они не смогли выманить старого пса из укрытия, тот был слишком напуган. А его сердце не смогло вынести стресса и остановилось.

В память о нем на следующий день волонтеры провели акцию. Более сотни людей вечером 8 марта прошли по трассе и зажгли фонарики, направив их в небо. Небо ответило им легким снежком.

«Смерть Гаврюши – это не просто смерть одной собаки. Это символ нашего единства вокруг общей беды. Долгие годы совместного труда дали нам невероятную силу и мощь – зажечь наконец эти звезды. Пусть это станет переломным моментом в борьбе за реальные права животных. Пусть это будет началом ответственности для каждого, кто приложил руку к этой истории!», - заявила Инна Тарасенко.

Кто виноват?

Волонтеры отправили коллективную жалобу в прокуратуру Самарской области и МВД с требованием проверить является ли пытавшийся разрушить будки гражданин сотрудником полиции, и проверить его действия на предмет превышения служебных полномочий. Также они просят привлечь лиц, пытавшихся сломать будки, к ответственности за жестокое обращение с животными.

Но вопрос с бродячими животными на улицах города, безусловно, более масштабный.

«Собаки на улицах – это следствие поступков людей, которые без какой-либо ответственности отправляют их на самовыгул, подкладывают щенков на помойки и в подъезды, выбрасывают животных. Наша работа напоминает вычерпывание воды из дырявой лодки, но никто не может отобрать у нас право на заботу и помощь», – заявила Инна Тарасенко.

источник »