Шарлот остаётся в СИЗО

Шарлот остаётся в СИЗО
фото показано с : samara.aif.ru

2024-1-10 17:00

В среду, 10 января Кировский районный суд Самары оставил без изменения приговор, который пытался оспорить певец Эдуард Шарлот. Он вместе с адвокатом подал апелляцию с просьбой изменить себе меру пресечения либо на домашний арест, либо на залог. Но судья Марина Отрубянникова её не удовлетворила.

Апелляцию отклонили

Скандально известный певец во время судебного заседания завил, что полностью раскаивается в содеянных правонарушениях.

Ещё в декабре прошлого года суд арестовал Шарлота до 24 января по статьям о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ).

Теперь, после почти 1,5 месяцев, проведенных в следственном изоляторе, 25-летний скандальный исполнитель заявил, что готов стать патриотическим композитором и поддерживать участников СВО своим творчеством.

Но все эти доводы не убедили суд и Эдуарду придется остаться в СИЗО до 24 января. По совокупности обвинений ему грозит срок в 7 лет колонии.

Сжёг свой паспорт и оскорбил верующих

Адвокат певца заявил прессе, что у его подзащитного имеются некоторые проблемы со здоровьем: нестабильное артериальное давление и угнетенное психологическое состояние.

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела стали несколько видео, которые певец, находясь в Ереване летом прошлого года, опубликовал в социальных сетях. На оскорбительных видео певец сжигает российский паспорт и оскверняет портрет патриарха Кирилла.

После осенью 2023 года он решил вернуться в Россию. Для этого Шарлот попросил своих фанатов перевести ему деньги на билет на самолёт. Для этого Шарлот записал видео, где под аккомпанемент квакающих лягушек просит зрителей «накинуть сколько-нибудь на билет» на карту своей девушки.

А 22 ноября 2023 года певца задержали по прилету из Еревана в Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково. После решения суда об аресте Шарлот в стихах попросил прощения у «русского народа».

источник »