Скончался создатель легендарной «Нивы» Петр Прусов

Скончался создатель легендарной «Нивы» Петр Прусов
фото показано с : samara.aif.ru

2017-3-20 13:39

В воскресенье, 19 марта, на 76-м году жизни скончался Петр Михайлович Прусов, создатель легендарной «Нивы» - LADA 4x4, с прискорбием сообщает ПАО «АвтоВАЗ».

Церемония прощания пройдет 21 марта с 11:00 в Спасо-Преображенском Соборе Тольятти. Похороны состоятся на Тольяттинском городском кладбище. Соболезнования семье и родным Петра Михайловича выразил президент ПАО «АвтоВАЗ» Николя Мор.

«Весь коллектив АвтоВАЗа глубоко скорбит об этой потере. Завод берет на себя расходы, связанные с погребальной церемонией», - говорится в соболезновании.

Петр Прусов родился в деревне Зубки Лиозненского района Витебской области в 1942 году. Окончил Запорожский машиностроительный институт. Начал трудовую деятельность на Волжский автомобильный завод в Тольятти инженером – конструктором. В 1972 году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 «Нива». С 1998 до 2003 года Петр Михайлович был главным конструктором предприятия. В качестве заместителя главного конструктора по проектированию, а затем и главного конструктора принимал участие в проектировании ВАЗ 1111«Ока», семейства автомобилей ВАЗ 2110 и Samara 2, ВАЗ 2123, семейства автомобилей Kalina, а также ряда концептуальных моделей.

В марте 2003 года в связи с уходом на пенсию освобожден от должности главного конструктора, однако продолжил активную работу на предприятии, являясь ведущим инженером-конструктором отдела омологации управления проектирования и сопровождения состава автомобиля ПАО «АвтоВАЗ», а также руководителем рабочей группы по проектам производства автомобилей LADA в Чеченской Республике. С февраля 2017 года Петр Прусов работал советником вице-президента по персоналу и социальной политике ПАО «АвтоВАЗ».

источник »

скончался создатель легендарной нивы петр прусов

скончался создатель → Результатов: 4


Фото:

Скончался создатель легендарной ВАЗ 2121 «Нива» Петр Михайлович Прусов

19 марта на 76-м году жизни скончался Петр Михайлович Прусов, создатель легендарной «Нивы» - LADA 4x4. Церемония прощания пройдет 21 марта с 11. 00 в Спасо-Преображенском Соборе Тольятти. «Я выражаю самые искренние соболезнования семье и родным г-на Прусова, – заявил Президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор.

2017-3-20 10:21