Сотрудники МЧС России обеспечили безопасность участников «Лыжни России»

фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-2-11 20:36

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024» - одно из главных зимних событий России. Мероприятие ежегодно объединяет десятки тысяч поклонников лыжного вида спорта. В их числе и специалисты МЧС России, которые обеспечивают безопасность и сами участвуют в массовом забеге.

Так, личный состав Академии ГПС МЧС России принял участие в соревновании в «Лужниках». Участвовали юноши и девушки до 18 лет.

Серебро на дистанции 5 км в своей возрастной группе завоевала курсантка 1 курса Академии Алиса Филимонова. На дистанции 10 км в Химках участвовало более 50 преподавателей, курсантов, слушателей и студентов Академии.

В Костромской области 42-я гонка прошла на трассе спортивной школы олимпийского резерва им. А.В. Голубева в Чижово. Более 20 сотрудников регионального МЧС России проверили свою стойкость, выносливость и физическую подготовку в массовом старте на 3 км. В забеге мужчин на 10 км победил начальник караула 40 ПСЧ г. Нерехты Сергей Артамонов.

Спасатели также помогали сделать гонку комфортной: перед зимней трассой были подготовлены палатки для обогрева лыжников, работала полевая кухня.

Более 100 сотрудников и обучающихся Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России присоединилось к масштабному лыжному празднику в Железногорске, Сосновоборске и Красноярске. Четверо обучающихся вошли в число призеров. На дистанции в 1 км победу одержал Кирилл Колесников, серебро выиграл Савелий Сергеев, бронза у Ольги Булдаковой. В забеге на 2,5 км Артем Шварц занял третье место.

Инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области обеспечивали безопасность участников гонки. В этом году она проходила на Северной Двине. Особенностью места является нестабильность льда из-за приливов и отливов. Специалисты ведомства заранее удостоверились в безопасности трассы. В месте проведения соревнований было организовано дежурство патрульных групп на судне на воздушной подушке «Хивус» и снегоходе. Также с участниками и гостями гонки инспекторы проводили профилактические беседы о безопасном передвижении по льду, приемах и способах оказания помощи при провале под лед. На экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения МЧС России транслировали профилактические ролики по безопасности и полезные советы.