Сотрудники МЧС России оказывают содействие в проведении голосования в труднодоступных районах

Сотрудники МЧС России оказывают содействие в проведении голосования в труднодоступных районах
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-3-15 08:06

Сотрудники МЧС России активно сотрудничают с избирательными комиссиями и помогают в проведении выборов Президента Российской Федерации. С помощью высокопроходимого транспорта они содействуют голосованию, в том числе досрочному, работников метеостанций, находящихся на отдаленных территориях.

Так, личный состав специализированной пожарно-спасательной части В.М. Петрова доставил в труднодоступные районы Мезенского района Архангельской области членов избиркома и все необходимое для голосования. При помощи снегоходов спасатели добрались до метеорологической станции Кепино.

Ближайшее расстояние от метеостанции до избирательного участка 80 километров. На метеостанцию можно попасть только при помощи высокопроходимой техники, дороги нет. Поэтому единственной возможностью для метеорологов, проживающих и работающих здесь круглогодично, принять участие в выборах – проголосовать прямо на рабочем месте.

Накануне единого дня голосования МЧС России проведены проверки пожарной безопасности избирательных участков.

«Инспекторы государственного пожарного надзора придают высокое значение соблюдению мер противопожарной безопасности при проверке мест проведения голосования, а также во время голосования. На контроле МЧС России - порядка 92 тысяч избирательных участков. Профилактические визиты проходили заблаговременно, во время которых проводились инструктажи с работниками учреждений и членами избирательной комиссии», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

В Тамбовской области будут функционировать 826 избирательных участков. Для обеспечения безопасности на них в течение всех дней голосования будет осуществляться дежурство территориальными звеньями РСЧС, в том числе от Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Сотрудники МЧС России проверили состояние эвакуационных путей и выходов, работоспособность систем автоматической противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения, наличие первичных средств пожаротушения, провели обучение персонала по программам дополнительного профессионального образования, а также возможность подъезда и установки пожарной техники на случай возгорания.

МЧС России напоминает основные требования пожарной безопасности при проведении выборов:

- запрещается загромождать коридоры, лестничные клетки предметами, - препятствующими эвакуации людей из помещений;

- не допускается установка электросветильников (электророзеток) на сгораемых конструкциях кабин для голосования;

- для освещения кабин применять электросветильники заводского изготовления.

В преддверии выборов Президента РФ сотрудники ГУ МЧС России по Сахалинской области проводят работу по оказанию содействию руководителям учреждений по соблюдению требований пожарной безопасности на избирательных участках.



источник »