Фото:

Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Спорить с тем, что частое употребление крепкого алкоголя вредит здоровью, мало кто возьмется. А вот о воздействии на организм пенных напитков задумывается не каждый. Казалось бы, одна-две кружки хмельного в жаркую погоду — что здесь такого? Все ли так просто и одинаково ли влияет пиво на мужчин и женщин, помогает разобраться специалист по зависимости, генеральный директор медицинского центра "Открытие" Наталья Солодкова. дальше »

2019-8-15 05:30

Фото:

Психосоматика: разговор с психологом

Если врач не нашел, чем вы болеете, а симптомы продолжают мучить — скорее всего, это психосоматика. О чем вам, в конце концов, и сообщат. Только вот, что делать дальше? Вроде и объяснение найдено, а все же непонятно — что человеку с этим делать? Мы попросили внести ясность в эту волнующую тему врача-психотерапевта Максима Степанькова. дальше »

2019-3-31 10:51

Фото:

Возрастной андрогенный дефицит: как обмануть время

С возрастом количество тестостерона в крови мужчины снижается на 1-2% в год – и это естественный процесс. Другое дело, когда показатель гормона опускается до критической отметки и развивается возрастной андрогенный дефицит. дальше »

2019-3-29 07:26

Фото:

Права самарских пациентов защитят операторы "горячей линии"

Всероссийский союз пациентов при поддержке Фонда президентских грантов продолжает общественный проект "Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья". Бесплатная справочная для пациентов продолжит свою работу до конца октября. дальше »

2018-9-5 04:37

Ежегодно в больницы Самарской области поступает от 30 до 40 пациентов с травмой ныряльщика

Каждый год в больницы Самарской области поступают от 30 до 40 пациентов с так называемой травмой ныряльщика, сообщают в региональном минздраве. Как избежать таких травм, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением СОКБ им. дальше »

2018-7-23 08:21

Фото:

Как извлечь из спелых ягод и фруктов максимум пользы без последствий

Свежие фрукты, овощи и ягоды очень важны для организма, ведь это источник ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Однако для того, чтобы витамины "с грядки" не стали причиной негативных последствий в виде аллергии и отравления, стоит прислушаться к советам экспертов. дальше »

2018-7-11 07:26

Фото:

Что нужно знать самарцам, готовящимся впервые стать донорами

20 апреля Россия отметила День донора. По такому поводу мы выяснили, где в Самарской области можно сдать кровь, как узнать, какая группа наиболее востребована и какие социальные гарантии сегодня предоставляются донорам. дальше »

2018-4-25 03:50

Фото:

Что самарцам необходимо знать об эпилепсии

Этой болезнью может заболеть любой человек в любом возрасте. Данным недугом страдает почти 1% населения. В 60-70% случаев он успешно лечится приемом препаратов. Но по-прежнему эпилепсия считается "плохим" заболеванием, наличие которого предпочитают скрывать. дальше »

2018-4-10 04:30

Фото:

Самарцам рассказали, как восстановить баланс витаминов в организме после долгой зимы

Если вашими основными чувствами в этом марте стали вялость и слабость, мышцы не слушаются, а кожа стала очень сухой, то здесь виновата не только погода. Скорее всего, у вас наблюдаются симптомы гиповитаминоза. дальше »

2018-3-12 04:08

В области растет число заболевших описторхозом

Описторхоз - одно из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. Как уточняют в самарском Роспотребнадзоре, ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 30 тыс. дальше »

2017-11-7 06:45

За семь месяцев 2017 года грибами отравилось 43 жителя региона

Об этом сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина. Она также привела пример прошлого года, когда на больничную койку с аналогичным диагнозом отравились 141 человек. Всех их удалось "откачать". дальше »

2017-8-29 10:54

Самарские онкологи предупреждают о риске заболевания меланомой

Среди всех онкологических заболеваний в последние годы на лидирующие позиции выходят новообразования кожи. По статистике, только в 2016 году в Самарской области зарегистрировано 2592 новых случаев рака кожи, в том числе меланомы. дальше »

2017-8-29 09:46

Самарский Роспотребнадзор расскажет об инфекционных угрозах в Турции

В связи с возникшей эпидемиологической угрозой здоровью туристов на территории Турецкой Республики специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области проводят "горячую линию". дальше »

2017-8-14 06:51

Фото:

Наталья Богдан: "Занятия в кружках и секциях должны помогать ребенку, а не напрягать его"

Совсем скоро наступит один из главных моментов в жизни каждого будущего первоклассника, а вместе с ним — и его родителей. Поэтому сегодня о том, как правильно подготовить ребенка к переходу из беззаботного детсадовского возраста к наполненным обязанностями школьным годам, а также как правильно найти баланс между уроками и дополнительными развивающими занятиями, мы беседуем с самарским семейным психологом Натальей Богдан. дальше »

2017-8-9 05:39

Фото:

Самарские врачи и педагоги рассказали, какую опасность представляют спиннеры для наших детей

Нынешнее повальное увлечение спиннерами среди молодежи сродни ажиотажу вокруг тамагочи в конце 90-х. Но если тогда электронные питомцы были доступны далеко не для всех, то сегодня вертушку можно купить в любом киоске за какую-то сотню рублей. дальше »

2017-8-4 03:52

Фото:

Роспотребнадзор рассказал об уровне радиационной безопасности в регионе

Радиационная обстановка в регионе в прошлом году оценивается ведомством как удовлетворительная по итогам радиационногигиенической паспортизации. Но есть и нарушения требований безопасности в 106 из 181 организаций, осуществляющих деятельность с источниками ионизирующего излучения. дальше »

2017-6-21 07:01

Роспотребнадзор рассказал, чего нужно остерегаться на пляжах

С наступлением тепла большинство людей стремится охладиться в любых доступных водоемах. Однако не все места для купания безопасны, особенно это касается водоемов с пресной и стоячей водой, сообщает Роспотребнадзор по Самарской области. дальше »

2017-5-29 08:41

В Роспотребнадзоре рассказали, может ли передаваться ВИЧ-инфекция через иглы, спрятанные в креслах в кафе и кинотеатров

В связи с распространением сообщений через мессенджеры о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ при случайном уколе иглой, оставленной в общественном месте (кинотеатрах, кафе и т.д), Роспотребнадзор считает необходимым заявить следующее. дальше »

2017-5-19 07:04

Самарцев предупреждают об опасности заражения опистрохозом

Реки и озера Самарской области богаты рыбой. При нарушении технологии приготовления речной рыбы семейства карповых возможно заражение описторхозом — одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. дальше »

2017-5-19 06:54

В Роспотребнадзоре рассказали, может ли передаваться ВИЧ-инфекция через иглы, спрятанные в креслах в кафе и кинотеатрах

В связи с распространением сообщений через мессенджеры о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ при случайном уколе иглой, оставленной в общественном месте (кинотеатрах, кафе и т.д), Роспотребнадзор считает необходимым заявить следующее. дальше »

2017-5-19 04:04

Самарцев предупреждают об опасности заражения описторхозом

Реки и озера Самарской области богаты рыбой. При нарушении технологии приготовления речной рыбы семейства карповых возможно заражение описторхозом - одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. дальше »

2017-5-20 03:54

Самарцы могут обратиться на всероссийскую "горячую линию" по профилактике клещевого энцефалита

С 1 по 15 мая, в преддверии начала сезона активности клещей, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит консультирование граждан. По тел. 8 (846) 2674294 и 8 (846) 2603821 можно проконсультироваться по любым вопросам касательно профилактики клещевого энцефалита, боррелиоза, а также узнать, как действовать, если вас укусил клещ. дальше »

2017-5-2 08:58

В Роспотребнадзоре рассказали, какая температура должна быть в школах и детсадах

В связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе все большее число родителей обращают внимание на соблюдение требований к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях. дальше »

2017-1-31 15:09

Фото:

Областное МЧС рассказало как самарцам избежать обморожения этой зимой

По сведениям ФГБУ "Приволжское УГМС" в период с 12 по 16 декабря врегионе ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более, в связи с чем сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области напоминают гражданам о мерах безопасности в морозную погоду. дальше »

2016-12-13 09:50

Фото:

Областное МЧС рассказало, как самарцам избежать обморожения этой зимой

По сведениям ФГБУ "Приволжское УГМС", в период с 12 по 16 декабря в регионе ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более, в связи с чем сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области напоминают гражданам о мерах безопасности в морозную погоду. дальше »

2016-12-13 09:50

Фото:

Секреты использования частных медицинских услуг

Экономить на своем здоровье — последнее дело. Но что делать, если очередной поход в клинику грозит оставить без штанов? Как не переплачивать за медицину и получить нужную помощь? Об этом рассказывает сотрудник самарского филиала сети частных клиник, врач-кардиолог Диана Тарасова. дальше »

2016-11-29 13:17

Фото:

О чем стоит помнить, отправляя своего ребенка в летний лагерь

Все родители, конечно же, хотят, чтобы их дети летом хорошо отдохнули, вернувшись домой здоровыми и счастливыми. Но чтобы быть спокойным за свое чадо, пока оно находится в компании сверстников и вожатых, мало просто знать о требованиях, которые устанавливает законодательство к детскому отдыху. дальше »

2016-7-15 12:52

В Самарской области ежемесячно выявляют по одному случаю заболевания ботулизмом

За 2015-й и 1 квартал 2016 года на территории региона было зарегистрировано 15 случаев заболевания ботулизмом с количеством пострадавших 17 человек, летальных исходов не отмечено, сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области. дальше »

2016-5-27 06:44