Спорт: хороший пример – заразителен

Спорт: хороший пример – заразителен
фото показано с : samara.aif.ru

2022-4-14 14:34

Все больше людей занимаются спортом, отказываются от вредных привычек, переходят на правильное питание. Работа по укреплению здоровья сотрудников становится все более актуальной и для многих современных компаний. Они не только стараются создать максимально комфортные условия труда, но и внедрять принципы здорового образа жизни. Среди таких ответственных предприятий и Куйбышевский НПЗ. Завоевать престижное звание «Организации высокой социальной эффективности» и победить в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» заводу помог сам коллектив – почти половина заводчан увлекается многими видами спорта, участвует и побеждает в соревнованиях различного уровня.

Главное – встать с дивана

Как вы проводите свой обеденный перерыв? Бежите в буфет за кофе и булочкой? А вот нефтепереработчики каждую свободную минуту используют активно – и даже в обед устраивают мастер-классы по скандинавской ходьбе, тренировки по настольному теннису. Не удивительно, что ни одно городское спортивное мероприятие не обходится без участия заводских спортсменов.

Завод прикладывает максимум усилий, чтобы видеть своих работников увлеченными полезными привычками, в отличном настроении и забывшими про больничные листы.

Волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, хоккей, футбол и даже шорт-трек – вот далеко не полный список спортивных секций, которые организованы на предприятии специально для заводчан. Командные и индивидуальные, силовые и интеллектуальные, зимние и летние виды спорта – каждый может найти увлечение по душе. Ведь главное в спорте – начать.

С гордостью завод заявляет: сегодня в спортивной жизни предприятия участвуют уже почти половина заводчан.

Вдохновлять примером

Идейный вдохновитель всех спортивных инициатив на КНПЗ – ведущий специалист сектора по внутренним коммуникациям Сергей Жолобов. Спортсмен с большим опытом, начинал с футбола, затем серьёзно увлёкся бегом. Сергей постоянный участник городских и региональных забегов, трейлов и марафонов.

– Нужно начинать с себя, – считает Сергей. – А единомышленники подтянутся. В предстоящем городском Космическом забеге ко Дню космонавтики будут участвовать 42 заводчанина – а это уже рекорд!

Действительно, хороший пример вдохновляет. Старший оператор технологических установок цеха №1 Данил Голдобов раньше весил 120 кг. Не то что бегать, шнурки завязать не мог. С завистью смотрел на коллег, принимающих участие в забегах и соревнованиях. Тогда Данил принял волевое решение изменить свою жизнь. Начал каждый вечер ходить в парке, постепенно увеличивая темп перешёл на бег, стал следить за питанием и за год сбросил более 30 кг. И так увлёкся спортом, что теперь он постоянный участник всех городских забегов и марафонов.

Такелажник цеха №14 Сергей Чичкин всерьёз «заболел» пауэрлифтингом и, тренируясь самостоятельно, выиграл целый ряд престижных всероссийских и европейских соревнований, выполнил норматив мастера спорта. Его последний рекорд в троеборье – 670 кг! Плотник цеха №9 Сергей Власов в составе сборной Самарской области стал победителем Всероссийских соревнований по регби. Ксения Анисимова, оператор товарный цеха №10, – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. На заводе знают: если Ксения вышла на старт – призовое место обеспечено.

Соревновательный момент

Соревновательный момент в спорте – главный двигатель и мотиватор достижений. Вот и на заводе не забывают об этом. Спортивные рекорды ставят целыми цехами, соревнуясь в заводской спартакиаде, сражаясь в Летних и Зимних Играх НК «Роснефть» с лучшими командами нефтеперерабатывающей и газовой отраслей промышленности в 14 видах спорта.

источник »

укреплению сотрудников здоровья питание работа становится более