Суд: экс-глава департамента градостроительства Самары виновен в растрате

Суд: экс-глава департамента градостроительства Самары виновен в растрате
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-21 07:50

Ленинской районный суд Самары признал бывшего руководителя департамента градостроительства Самары виновным в растрате и пяти эпизодах злоупотребления полномочиями, связанными с повышением в должности и незаконным премированием сотрудницы – ныне супруги.

Уголовное дело на чиновника было заведено по материалам проверки, инициированной прокурором Самары Артемом Ярыгиным.

Проведенная прокуратурой проверка выявила факты необоснованных расходов за счет бюджета Самары выборными должностными лицами и муниципальными служащими органов местного самоуправления на поездки в Объединенные Арабские Эмираты – в Дубай.

Прокуратура потребовала от главы Самары возместить незаконно потраченные бюджетные деньги. Получив отказ, прокурор города направил в суд административные иски, а на должностных лиц – участников поездки в Дубай завели уголовные дела.

20 декабря был оглашен первый приговор. Бывший руководитель департамента градостроительства Самара признанный виновным в инкриминируемых преступлениях, наказан штрафом, сообщила прокуратура Самары.

Расследование уголовного дела, фигурантами которого являются остальные должностные лица – участники командировки в ОАЭ, продолжается.

За два года это уже четвертое уголовное дело, заведенное на чиновников Самары такого ранга, завершившееся обвинительным приговором.

источник »