В Самаре бывший кинотеатр «Россия» станет театром

В областной столице приступили к реконструкции бывшего кинотеатра «Россия», расположенного на улице Чернореченской, 15. Модернизация объекта ведется в рамках национального проекта «Культура», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин. дальше »

2023-7-15 08:47

Продолжается прием заявок на конкурс афиш и плакатов фестиваля «Театральное Приволжье»

До 15 февраля жителей Самарской области от 6 до 30 лет приглашают принять участие в конкурсе на лучшую разработку афиш и плакатов, проводимом в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Конкурс афиш и плакатов в рамках «Театрального Приволжья» стал фестивальной традицией. дальше »

2023-2-3 09:13

Самарский театр оперы и балета приглашает на бесплатное мероприятие в день рождения Дмитрия Шостаковича

25 сентября в 17:00, в воскресенье, в день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича приглашает зрителей на мероприятие на Малой сцене. дальше »

2022-9-20 12:52

Театр оперы и балета приглашает зрителей на День открытых дверей

2 сентября, в пятницу, Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича приглашает зрителей на День открытых дверей в преддверии начала 92-го театрального сезона. С 15 до 19 часов все желающие смогут увидеть выставку настоящих театральных костюмов из спектаклей на музыку Дмитрия Шостаковича, идущих в театре. дальше »

2022-9-1 14:20

Два театра Самарской губернии отмечены экспертным советом премии «Золотая маска»

Два театра Самарской области отмечены экспертным советом премии «Золотая маска». Самарский академический театр оперы и балета попал в Short List премии с балетом Максима Петрова «Фортепианный концерт» и претендует на победу сразу в двух номинациях – «Балет/Спектакль» и «Балет – современный танец/Работа балетмейстера-хореографа». дальше »

2021-11-3 09:34

Самарский театр оперы и балета приглашает малышей на экскурсию «В гостях у Щелкунчика»

В июне Самарский академический театр оперы и балета совместно с компанией «Арт-экскурсии» запускает новый проект – экскурсию для детей «В гостях у Щелкунчика». Новая экскурсия предлагается детям в возрасте от 6 до 10 лет. дальше »

2021-5-21 14:29

С 12 августа начнут работу кассы театров и концертных залов

В понедельник, 10 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Областной минкульт внес предложение разрешить открыть кассы театров и концертных залов с 12 августа и с 1 сентября начать сезон для зрителей, учитывая необходимость социального дистанцирования (1,5 м) и заполняемость залов не более … Запись С 12 августа начнут работу кассы театров и концертных залов впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2020-8-11 09:21

Фото:

В Год театра Самарскую область ожидают много премьер и фестивалей

В декабре 2018 года по всей стране состоялось торжественное открытие Года театра. В Самарской области мероприятие прошло в Сызрани в рамках празднования 100-летия Драматического театра им. А. Н. дальше »

2019-1-25 14:57

Фото:

Бывшее здание кинотеатра «Россия» станет площадкой для нового молодежного театра «Мастерская»

В городской Администрации прошла встреча Главы Самары Елены Лапушкиной с театральными деятелями города. В совещании приняли участие председатель городской Думы Алексей Дегтев, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Гальченко, руководители муниципальных и государственных театров, работающих в Самаре. дальше »

2018-12-20 06:50

Фото:

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Владимир Афанасьев

27 января на 91-м году жизни скоропостижно скончался артист оперы, ветеран сцены Владимир Афанасьев. Владимир Афанасьев начал петь еще в армейской самодеятельности. После демобилизации в 1951 году поступил на вокальное отделение Куйбышевского музыкального училища, которое окончил в 1957 году и сразу был принят в труппу Куйбышевского театра оперы и балета сначала в качестве артиста хора, … Запись Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Владимир Афанасьев впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2018-1-29 09:54

Фото:

Ушел из жизни гендиректор Самарского театра драмы им. Горького Вячеслав Гвоздков

21 января скоропостижно скончался генеральный директор Самарского академического театра драмы имени Горького, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Алексеевич Гвоздков. Гражданская панихида состоится во вторник, 23 января, в 12:00 в Большом зале театра. дальше »

2018-1-22 08:58

Фото:

В Самаре проходит XVII фестиваль классического балета имени Аллы Шелест

20 октября в Самарском академическом театре оперы и балета торжественно открылся XVII фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, посвященный 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Алла Яковлевна Шелест — одно из самых значительных имен в истории российского балета ХХ века. дальше »

2017-10-24 14:35

Фото:

Премьера музыкальной комедии «Волшебная лампа Аладдина» состоится в Самаре

4 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета состоится премьера музыкальной комедии «Волшебная лампа Аладдина». Музыкальная комедия создана по мотивам одной из наиболее знаменитых арабских сказок «Аладдин и волшебная лампа». дальше »

2017-10-23 09:41

Фото:

Самарский театр кукол принял участие в московском фестивале имени Образцова

Труппа Самарского областного театра кукол в рамках Международного Фестиваля театров кукол им. С. В. Образцова («Образцовфест») «Регионы России. Впервые в Москве» представила на легендарной сцене спектакль "Little Mouse или сказка про полевую мышку, которая хотела стать настоящей леди". дальше »

2017-10-21 15:55

Фото:

Самарский режиссер показал в столице «Старшего сына»

В театре на Таганке состоялась премьера спектакля "Старший сын" А. Вампилова в постановке худрука театра-студии «Грань» Дениса Бокурадзе. Несмотря на молодость, практически одновременно с премьерой Денису исполнилось 38 лет, многие критики оценивают его как одного из самых точных и интересных российских режиссеров. дальше »

2017-10-12 08:17

Фото:

Премьера балета-дивертисмента «Grand pas Петипа» состоится в Самаре

9 ноября Самарский академический театр оперы и балета представит зрителю премьеру балета-дивертисмента «Grand pas Петипа» Цель проекта «Grand pas Петипа» – сохранение существующего наследия великого балетмейстера Мариуса Петипа, который внес неоценимый вклад в развитие русского классического балета. дальше »

2017-10-10 14:10

Фото:

Скончалась солистка Самарского театра оперы и балета Татьяна Кассаева

5 октября ушла из жизни солистка Самарского театра оперы и балета Татьяна Кассаева. Татьяна Кассаева музыкальное образование получила в Одесской государственной консерватории по специальности «сольное пение». дальше »

2017-10-6 08:34

Фото:

В Самаре проходит Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

Церемония открытия единственного театрального фестиваля, объединяющего профессиональные театры Приволжского федерального округа, состоялась в зале театра «Самарская площадь». Напомним, что фестиваль «Волга театральная», учредителями которого являются Администрация городского округа Самара, Ассоциация городов Поволжья и Союз театральных деятелей, проводится в Самаре раз в два года. дальше »

2017-9-26 15:57

Фото:

В Самарском оперном театре откроется зал балетмейстера Игоря Чернышева

22 сентября, как дань памяти выдающемуся артисту и балетмейстеру, Самарский академический театр оперы и балета открывает балетный зал имени Игоря Чернышёва, где будет установлена мемориальная доска. дальше »

2017-9-22 08:41

Фото:

В Самарском театре оперы и балета открывает балетный зал имени балетмейстера Игоря Чернышёва

К Юбилею балетмейстера Игоря Чернышева одному из балетных залов Самарского театра оперы и балета будет присвоено его имя 15 сентября исполняется 80 лет со дня рождения советского, российского артиста балета, балетмейстера, народного артиста РСФСР Игоря Чернышёва. дальше »

2017-9-20 14:11

Фото:

В Самаре состоится Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

С 23 по 30 сентября в Самаре пройдет Межрегиональный фестиваль «Волга театральная». Данный фестиваль проводится в Самаре раз в два года. В этом году зрителям представится возможность увидеть и оценить постановки лучших театральных коллективов из Самары, Казани, Уфы, Перми, Ижевска, Ульяновска, Оренбурга, Набережных Челнов, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. дальше »

2017-9-20 08:33

Фото:

Спектаклем «Аида» открылся оперный сезон в Самаре

13 сентября состоялось открытие оперного сезона спектаклем «Аида» Дж. Верди, в котором приняли участие приглашенные солисты: Ирина Крикунова исполнила партию Аиды, солистка Московского академического Музыкального театра им. дальше »

2017-9-15 11:40

Фото:

Премьера музыкальной комедии «Волшебная лампа Аладдина» состоится в Самарском театре оперы и балета

В Самарском академическом театре оперы и балета 4 ноября состоится премьера музыкальной комедии «Волшебная лампа Аладдина». Музыкальная комедия создана по мотивам одной из наиболее знаменитых арабских сказок «Аладдин и волшебная лампа». дальше »

2017-9-15 09:33

Фото:

В Самарском театре драмы им. М. Горького состоится открытие 167 театрального сезона

16 сентября на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького премьерным спектаклем «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович откроется 167 театральный сезон. Пьеса «Жанна», написанная молодым, но уже очень известным драматургом Я. дальше »

2017-9-15 08:36

Фото:

В Самаре завершился Всероссийский фестиваль-лаборатория «Золотая репка»

13 сентября показом спектакля «Манюня» Самарского театра юного зрителя «СамАрт» завершился ХII Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи «Золотая репка». 12 спектаклей представили театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Саратова, Уфы и Тольятти. дальше »

2017-9-15 15:35

Фото:

В Самарской области начинается международный фестиваль любительских театров

13 сентября во Дворце культуры г. Похвистнево состоится торжественное открытие VII Открытого международного фестиваля любительских театров «Ваш выход». Продлится он до 17 сентября. В нём примут участие театральные коллективы из 8 городов России (Похвистнево, Самара, Тольятти, Димитровград, Владимир, Жуковский, Югорск, с. дальше »

2017-9-13 08:58

Фото:

87 театральный сезон самарского театра оперы и балета откроется балетом «Лебединое озеро»

Самарский академический театр оперы и балета готовится к началу 87 театрального сезона. Откроет его 3 сентября балет П. Чайковского «Лебединое озеро». Первым оперным спектаклем будет «Аида» 13 сентября. дальше »

2017-8-30 09:53

Фото:

В самарском театре оперы и балета состоится открытие 87 театрального сезона

29 августа в Самарском академическом театре оперы и балета состоится собрание труппы. Самарский академический театр оперы и балета готовится к началу 87 театрального сезона. Откроет его 3 сентября балет П. дальше »

2017-8-29 08:12

Фото:

Открытие 87-го театрального сезона в «СамАрте»

10 августа в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» состоялся сбор коллектива. Директор Самарского ТЮЗа Сергей Соколов представил новых артистов театра. Ими стали: выпускник Тюменской государственной академии культуры и искусств Кирилл Рогозин (курс известной в Самаре по работе в театре драмы и театре «Понедельник» актрисы Елены Орловой), выпускницы Самарского государственного института культуры Софья Ксенофонтова и Анастасия … Запись Открытие 87-го театрального сезона в «СамАрте» впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2017-8-10 16:49

Фото:

Самарский театр оперы и балета откроет сезон балетом «Лебединое озеро»

Самарский академический театр оперы и балета готовится к началу 87 театрального сезона. Откроет его 3 сентября балет П. Чайковского «Лебединое озеро». Первым оперным спектаклем будет «Аида» 13 сентября. дальше »

2017-8-2 08:36

Фото:

Фестиваль классического балета им. А. Шелест пройдет в Самаре

С 20 по 29 октября в Самарском академическом театре оперы и балета пройдет XVII Фестиваль классического балета им. А. Шелест, посвященный 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Главное событие начала 87 театрального сезона – XVII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. дальше »

2017-7-24 10:52

Фото:

86 театральный сезон Самарского академического театра оперы и балета завершится оперой «Князь Игорь»

В Самарском академическом театре оперы и балета завершается 86 театральный сезон. Сезон завершится оперой А. Бородина «Князь Игорь». Зрителю будет представлено одно из величайших произведений мирового музыкального искусства. дальше »

2017-7-7 08:48

Фото:

В Самарском академическом театре драмы состоится премьера спектакля «Жанна»

29 июня на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького состоится премьера спектакля «Жанна» Ярославы Пулинович. Пьеса «Жанна», написанная молодым, но уже очень известным драматургом Ярославой Пулинович, на сегодняшний день, является одной из самых популярных и востребованных в театральной среде пьес. дальше »

2017-6-23 08:26

Фото:

Скончался заслуженный артист России, ветеран "СамАрта" Алексей Симкович

17 июня на 87-м году жизни скончался заслуженный артист России, ветеран Самарского областного театра юного зрителя "СамАрт" Алексей Ефимович Симкович. Гражданская панихида состоится 20 июня в 12:00 в Самарском Доме актёра. дальше »

2017-6-19 10:10

Фото:

Тольяттинский театр кукол «Пилигрим» примет участие в международном фестивале «Коляда – Plays 2017»

С 20 по 29 июня в Екатеринбурге театр кукол «Пилигрим» примет участие в международном фестивале современной драматургии «Коляда – Plays 2017». Тольяттинские кукольники приглашены на этот фестиваль со спектаклем «Марьино поле» О. дальше »

2017-6-14 07:21

Фото:

Самарский театр оперы и балета отметит День рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня, в День рождения величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Самарский театр оперы и балета приглашает маленьких зрителей и их родителей посетить сказочную одноактную оперу Б. дальше »

2017-6-6 07:11

Фото:

Как пройти в Самарский театр оперы и балета

В Самарский театр оперы и балета со стороны площади Куйбышева теперь не пройти. На время реконструкции площади Куйбышева проход в театр оперы и балета будет осуществляться со стороны улицы Галактионовская, через скверы вдоль театра. дальше »

2017-6-2 08:16

Фото:

Спектакль «Урок веселых музыкантов» состоится в Самаре

28 мая Самарский театр кукол на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета покажет спектакль «Урок веселых музыкантов». «Урок веселых музыкантов» – это, безусловно, спектакль, рассчитанный на семейный просмотр. дальше »

2017-5-26 09:23

Фото:

Самарский театр драмы им. М. Горького принял участие в Межрегиональном театральном фестивале

С 11 по 21 мая в городе Тамбов проходил Межрегиональный театральный фестиваль имени Н. Х. Рыбакова. В этом году в программе фестиваля приняли участие Тульский академический театр драмы, Калужский ордена Трудового Красного Знамени областной драматический театр, Молодежный театр имени В. дальше »

2017-5-25 15:27

Фото:

Творческий вечер Зураба Базоркина состоится сегодня в Самаре

24 мая на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится творческий вечер к юбилею народного артиста Республики Ингушетия, солиста театра Зураба Базоркина. В программе концерта – арии, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. дальше »

2017-5-24 09:13

Фото:

В Самарском а театре оперы и балета состоится творческий вечер Зураба Базоркина

24 мая на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится творческий вечер к юбилею народного артиста Республики Ингушетия, солиста театра Зураба Базоркина. В программе концерта – арии, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. дальше »

2017-5-18 15:29

Фото:

В Новокуйбышевске обсудили проект новой сцены для театра-студии «Грань»

16 мая в Театрально-концертном комплексе «Дворец культуры» состоялся круглый стол на тему «Театр в индустриальном городе: опорный университет спроектирует новую сцену театру-студии «Грань». Об этом сообщает Министерство культуры Самарской области. дальше »

2017-5-17 11:26

Фото:

В Самарском театре оперы и балета состоится премьера балета Ц. Пуни «Эсмеральда»

В декабре 2017 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоится премьера балета Ц. Пуни «Эсмеральда». «Эсмеральда» – балет, написанный по канонам романтического театра середины XIX века. дальше »

2017-5-12 08:23

Фото:

В «СамАрте» отметили 20-летие легендарного спектакля «Бумбараш»

28 апреля состоялся юбилей показ спектакля «Бумбараш», который вот уже 20 лет идет на сцене Самарского театра юного зрителя «СамАрт». Премьера спектакля и открытие новой сцены «СамАрта» состоялось 28 апреля 1997 года. дальше »

2017-5-2 12:39

Самарская область получила 10 млн рублей по проекту «Театры малых городов России»

По проекту «Театры малых городов России», реализация которого началась в 2017 году, Самарская область получила 10 миллионов рублей. Семь из них достались новокуйбышевскому театру-студии «Грань», три – сызранскому театру драмы имени Алексея Толстого. дальше »

2017-4-27 08:01

Фото:

Самарский театр оперы и балета примет участие в специальном проекте European Opera Days

С 5 по 12 мая Самарский академический театр оперы и балета впервые примет участие в уникальном проекте European Opera Days. Европейские дни Оперы – одно из важнейших культурных событий Европы. Организатор проекта – Opera Europa, одна из ведущих организаций в этом жанре, включающая 170 участников из 43 стран. дальше »

2017-4-21 12:27

Фото:

Два театра Самарской области стали лауреатами премии «Золотая Маска»

19 апреля на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в Москве состоялась торжественная церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». дальше »

2017-4-20 14:59

Фото:

Моноспектакль «Три жизни Айседоры Дункан» покажут в Самаре

20 апреля в Центре Российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой в рубрике «CinemaТеа «Экран сцены» состоится показ записи моноспектакля «Три жизни Айседоры Дункан» и творческая встреча с актрисой Екатериной Ложененко и режиссёром Татьяной Наумовой. дальше »

2017-4-20 10:21

Фото:

Спектакль, посвященный 100-летию народной артистки СССР Веры Ершовой, состоится в Самаре

8 апреля в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького состоится спектакль «Месье Амилькар, или человек, который платит», посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Веры Александровны Ершовой. дальше »

2017-4-7 14:44

Фото:

Весенний фестиваль оперного искусства откроется оперой Дж. Россини «Севильский цирюльник»

9 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета весенний фестиваль оперного искусства откроется оперой Дж. Россини «Севильский цирюльник» с участием солистов театра «Геликон-опера». Традиция проведения весеннего оперного фестиваля в Самаре зародилась в 1986 году. дальше »

2017-4-7 08:45