Каждый 10-й сайт, посещаемый детьми ПФО, - игровой

"Лаборатория Касперского" проанализировала сайты, которые посещали дети Приволжского федерального округа в период с июня 2019 года по май 2020-го, и обнаружила, что 10% пришлось на ресурсы с компьютерными играми. дальше »

2020-6-1 09:17

"Лаборатория Касперского" запускает бесплатный курс по безопасности во время пандемии

"Лаборатория Касперского" совместно с Area9 Lyceum разработала бесплатный онлайн-курс "Безопасность во время пандемии в жизни и бизнесе" в рамках программы Kaspersky Security Awareness. Он призван повысить уровень цифровой грамотности и знаний о текущей эпидемии прежде всего сотрудников любых организаций, а также всех пользователей Интернета в условиях всеобщей самоизоляции, массового перехода на удаленную работу, многочисленных фейков и заблуждений о COVID-19. дальше »

2020-4-18 06:37

"Лаборатория Касперского" будет бесплатно защищать малый бизнес до конца лета

Специально разработанное для киберзащиты небольших компаний и предпринимателей решение Kaspersky Small Office Security можно будет установить и использовать бесплатно до 1 сентября 2020 года. Эта мера принята в рамках поддержки малого бизнеса в сложившихся непростых обстоятельствах. дальше »

2020-4-17 06:31

"Лаборатория Касперского" научит самарских школьников основам информационной безопасности

"Лаборатория Касперского" вновь примет участие во всероссийском образовательном проекте "Урок цифры". Специально для урока "Безопасность будущего" компания разработала тренажер, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. дальше »

2020-3-5 09:29

Число пользователей мобильных устройств, атакованных сталкерским ПО, выросло в три раза

По данным "Лаборатории Касперского", в 2019 году в России по сравнению с предыдущим годом в три раза увеличилось количество пользователей мобильных устройств, атакованных коммерческими шпионскими программами, которые позиционируются как легальные и с помощью которых можно получить доступ к личным данным, хранящимся на смартфонах и планшетах других пользователей. дальше »

2020-2-26 04:33

Число пользователей мобильных устройств, атакованных сталкерским ПО, утроилось

По данным "Лаборатории Касперского", в 2019 году в России по сравнению с предыдущим годом утроилось количество пользователей мобильных устройств, атакованных коммерческими шпионскими программами, которые позиционируются как легальные и с помощью которых можно получить доступ к личным данным, хранящимся на смартфонах и планшетах других пользователей. дальше »

2020-2-26 04:33

Билеты на Burning Man уже в продаже, но пока только фейковые

"Лаборатория Касперского" обнаружила фишинговый сайт, на котором с конца января якобы продавались билеты на фестиваль Burning Man 2020 по цене 15 тысяч рублей, что в два раза ниже обычной цены самого дешевого билета. дальше »

2020-2-25 06:13

Программы канала «Губерния» появятся в первом мультиплексе цифрового ТВ

С 29 ноября программы регионального телерадиоканала «Губерния» жители Самарской области смогут смотреть в «цифре». Региональные врезки будут транслироваться на телеканале ОТР – «Общественное телевидение России» утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00 на девятой кнопке. дальше »

2019-11-7 09:56

“Лаборатория Касперского” рассказала, зачем самарским детям нужен интернет

“Лаборатория Касперского” проанализировала сайты, которые посещали самарские дети в первые четыре месяца 2019 года, и обнаружила, что наиболее высокий интерес у них вызывали ресурсы с мультимедийными развлечениями. дальше »

2019-5-25 02:51

Проведен мониторинг торговых точек Самарской области, продающих оборудование для цифрового эфирного ТВ

Центр телефонного обслуживания Самарской области совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области провел мониторинг торговых точек региона, которые реализуют населению оборудование и антенны для приема цифрового эфирного ТВ. дальше »

2019-1-29 14:18

Новогоднее поздравление президента жители области увидят в полночь по местному времени

При техническом содействии ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС), Первый канал в ночь с 24 на 25 декабря перешел на вещание в соответствии с 11 часовыми поясами России. Как сообщает департамент информационных технологий и связи Самарской области, теперь все программы Первого канала для зрителей будут выходить строго по времени, указанном в телепрограмме. дальше »

2018-12-26 07:23

Фото:

В Самарской области запустят второй цифровой мультиплекс РТРС-2

13 декабря 2018 года в 12.00 в производственном структурном подразделении филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» состоится запуск второго мультиплекса в Самарской области. Вещание 10 цифровых телеканалов второго мультиплекса РТРС-2 начнется в северных и южных районах Самарской области: Камышлинском, Кошкинском, Исаклинском, Клявлинском, Шенталинском, Челно-Вершинском, Большечерниговском, Красноармейском, Хворостянском, Пестравском, Алексеевском, Нефтегорском, в 70 населенных пунктах, расположенных преимущественно в … Запись В Самарской области запустят второй цифровой мультиплекс РТРС-2 впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2018-12-12 13:52

Предприниматели из Самары смогут выиграть миллионный грант на расширение онлайн-бизнеса

Яндекс. Касса и Mastercard объявили о старте конкурса на лучший онлайн-бизнес. В нем могут принять участие компании и предприниматели из Самары — заявки принимаются через интернет. Бизнес может быть любой: от небольшого интернет-магазина зернового кофе до крупного онлайн-ритейлера бытовой техники. дальше »

2018-11-16 05:11

В Волгаре открылось новое почтовое отделение

"мини" можно оплатить коммунальные услуги, штрафы и налоги, отправить письма и посылки, оформить подписку, купить периодические печатные издания и почтовую продукцию. В отделении также можно получить письмо, отправленное для получателя с пометкой "до востребования". дальше »

2018-11-9 03:57

В Самаре заработал сервис Яндекс.Услуги

Яндекс запустил новый сервис — Яндекс.Услуги. С его помощью любой житель Самары сможет найти с его помощью нужного специалиста, а любой специалист — предложить свои услуги. До сих пор сервис был доступен только для размещения предложений. дальше »

2018-11-1 05:04

в Самаре заработал сервис Яндекс.Услуги

Яндекс запустил новый сервис — Яндекс.Услуги. С его помощью любой житель Самары сможет найти с его помощью нужного специалиста, а любой специалист — предложить свои услуги. До сих пор сервис был доступен только для размещения предложений. дальше »

2018-11-1 05:04

"Лаборатория Касперского" приглашает "белых хакеров" найти уязвимости в IoT-устройствах

"Лаборатория Касперского" ведет прием заявок на участие в четвертом международном турнире по индустриальной кибербезопасности Capture the Flag (CTF). Экспертам со всего мира предлагается проверить защищенность умных устройств и промышленных систем. дальше »

2018-10-31 04:05

Фото:

Как обезопасить себя от интернет-мошенников

Жители региона стали осторожнее. Полицейские сообщают, что самарцы все реже попадаются на уловки разного рода аферистов. По крайней мере заявлений об интернет-мошенничествах в этом году стало на 20% меньше, чем годом ранее. дальше »

2018-10-26 05:46

Маркетплейс "Беру" от Сбербанка и Яндекса доставит заказы жителям Самары

Сбербанк и Яндекс запустили новый проект. Теперь жители Самары могут купить на "Беру" детские товары, бытовую технику и электронику, товары для дома и дачи, товары для животных, продукты питания, косметику. дальше »

2018-10-25 04:06

Фото:

Как не стать жертвой телефонных мошенников

Мошенничество — это завладение чужим имуществом путем обмана. По сути — то же воровство. Разница лишь в том, что когда мы говорим о телефонных "разводах", злоумышленникам удается обворовать жертву благодаря доверчивости самого пострадавшего, при этом даже не вступая с ним в непосредственный контакт. Поэтому расследование подобных схем крайне осложнено. дальше »

2018-10-18 05:43

Фото:

Коллективные ТВ-антенны станут обязательными в Самарской области

С 1 июля вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания». Во всех городах страны доступны от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов. дальше »

2018-10-9 10:58

Фото:

С переходом на цифровое ТВ региональные программы будут также доступны для жителей области

С 11 января 2019 года в России в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» будет осуществлен переход с аналогового телевидения на цифровое. дальше »

2018-10-2 08:51

Создана первая программа по информационной безопасности для школьников

"Лаборатория Касперского" и группа компаний "Просвещение" заключили соглашение о стратегическом партнёрстве с целью развития образования в сфере информационной безопасности. В рамках этого сотрудничества компании будут заниматься созданием совместных учебно-методических пособий и реализацией исследовательских проектов. дальше »

2018-10-2 05:26

"Лаборатория Касперского" зафиксировала вредоносную активность на iOS-устройствах

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили новую вредоносную активность мобильного банковского троянца Roaming Mantis. Первоначально он применял метод подмены DNS и заражал смартфоны на базе Android по всему миру, теперь зловред атакует и iOS-устройства. дальше »

2018-9-24 04:24

Самарчанка отсудила у Ozon.ru 167 тысяч за неисправный MacBook

Этой зимой жительница Самары Ирина Занина купила на сайте Ozon.ru MacBook Apрle Pro 13 Space Grey стоимостью 135 900 рублей. Однако в процессе эксплуатации у компьютера был выявлен критический дефект, исправлять который продавец отказался. В результате потребитель был вынужден обратиться в суд. дальше »

2018-9-20 06:08

Фото:

Самарская область переходит на цифровое телевидение: что делать владельцам старых телевизоров?

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» с 1 января 2019 года каналы первого и второго мультиплексов (20 федеральных телеканалов) в высоком «цифровом» качестве станут доступными и бесплатными для всех жителей России. дальше »

2018-9-18 12:18

С начала года в области из продажи изъято более 300 "серых" sim-карт

В 2018 году управление Роскомнадзора по Самарской области во взаимодействии с региональным Главком продолжают деятельность по пресечению незаконной реализации sim-карт операторов сотовой связи. дальше »

2018-9-14 05:10

Фото:

Самарская область полностью перейдет на цифровое телевидение с 2019 года

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. дальше »

2018-9-12 08:39

Бесплатное цифровое телевидение будет доступно всем жителям Самарской области с января 2019 года

Цифровое эфирное телевидение — это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. дальше »

2018-9-12 05:05

Фото:

"Лаборатория Касперского" представила новое решение Kaspersky Security Cloud

"Лаборатория Касперского" выпустила кроссплатформенное решение Kaspersky Security Cloud, которое объединяет в себе эффективные разработки компании и запатентованную технологию адаптивной защиты. Новый продукт подстраивается под каждого пользователя в режиме реального времени, автоматически включая необходимые функции в зависимости от действий человека и типа его устройства. дальше »

2018-9-5 06:41

Фото:

Роскачество протестировало мобильные приложения для бронирования отелей

Для испытаний были отобраны самые популярные среди российских пользователей приложения в Google Play и App Store для Android и iOS - по 17 для каждой операционной системы, в том числе два российских сервиса — Ostrovok и Hotels.ru. дальше »

2018-8-28 04:36

Фото:

Зафиксирован резкий рост количества мобильных банковских троянцев

По сведениям экспертов "Лаборатории Касперского", в первую тройку стран с наибольшей долей пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами за отчетный период, вошли США (0,79%), Россия (0,7%) и Польша (0,28%). дальше »

2018-8-21 05:37

Фото:

Бесплатное цифровое телевидение доступно в отдаленных дачных поселках области

Сегодня более 99% населения Самарской области могут бесплатно принимать от 10 до 20 телеканалов в отличном качестве. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". дальше »

2018-8-21 05:34

Фото:

99% населения Самарской области могут бесплатно принимать до 20 телеканалов

В зону охвата бесплатного цифрового телевидения входят и дачные поселки. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». дальше »

2018-8-16 14:36

Фото:

Почта России обеспечит особый контроль за судебными отправлениями

Почта России и Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации заключили централизованный государственный контракт на оказание услуг почтовой связи федеральным судам общей юрисдикции, федеральным арбитражным судам и органам судейского сообщества. дальше »

2018-7-3 04:14

Самарцы могут участвовать в создании карты своего города

Яндекс выпустил мобильное приложение "Народная карта". С его помощью самарцы могут участвовать в создании карты своего города, просто отправляя Яндексу снимки улиц. Так, если запечатлеть недавно появившийся знак парковки, она появится в Навигаторе и Яндекс.Картах. дальше »

2018-6-28 10:58

Взлом роутера позволяет злоумышленникам красть деньги

"Лаборатория Касперского" обнаружила угрозу, которая активно распространяется по миру через взломанные роутеры. Зловред, получивший название Roaming Mantis, изначально атаковал пользователей Android в Азии с целью сбора данных. дальше »

2018-5-21 06:32

Нумизматика — самое популярное направление у самарских коллекциониров

Как сообщают аналитики Avito, в феврале 2018 года пользователи сервиса бесплатных объявлений из Самары в подкатегории "Коллекционирование" больше всего интересовались приобретением монет: на них пришлись 11,7% спроса. дальше »

2018-3-23 07:15

Нумизматика - самое популярное направление у самарских коллекциониров

Как сообщают аналитики Avito, в феврале 2018 года пользователи сервиса бесплатных объявлений из Самары в подкатегории "Коллекционирование" больше всего интересовались приобретением монет: на них пришлось 11,7% спроса. дальше »

2018-3-24 07:15

Более 60% взрослых жителей региона зарегистрированы на сайте госуслуг

В Самарской области 61,5% жителей старше 14 лет зарегистрированы на сайте госуслуг в единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА). Эти данные представлены министерством связи и массовых коммуникаций РФ. дальше »

2018-3-12 06:41

Фото:

В регионе блокируют сайты с запрещенной информацией

Страницы с текстами, фото и видео, которые могут нанести вред несовершеннолетним, блокируются во внесудебном порядке. Причем сведения о появлении этих данных в сети может сообщить любой гражданин, оставив сообщение на специальной странице Роскомнадзора в Интернете. дальше »

2018-3-12 04:39

Два тольяттинских оператора связи прекратили работу

Управление Роскомнадзора по Самарской области сообщает, что приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на территории Самарской области прекращено действие лицензий на оказание услуг связи, принадлежавших ООО "Волга.ру" и ООО "Тольятти Телеком". дальше »

2018-3-6 06:54

Фото:

Четыре секрета, как разогнать домашний Wi-Fi до максимальной скорости

Wi-Fi дома — это очень удобно. Однако в разных точках квартиры и на разных устройствах скорость интернета может заметно отличаться. Как расположить роутер и обеспечить максимальную скорость? На эти вопросы ответил директор самарского филиала телеком-оператора "Дом.ru" Алексей Огарков. дальше »

2018-2-25 07:00