Самара, за 12-05-2017, 11-05-2017, год назад, 2 года назад


"Самарская зеленая лига" будет вести Красную книгу Самарской области.

На тендер "Обеспечение ведения Красной книги Самарской области" поступила единственная заявка от "Самарской зеленой лиги". "Лига" предложила за свои услуги 1,48 млн рублей. Начальная цена составляла 1,5 млн рублей. источник »

Фото:

Выполняя задачи Президента.

В четверг, 11 мая, Н. И. Меркушкин провел пресс-конференцию по итогам пятилетней работы на посту губернатора Самарской области. В самом начале встречи глава региона, отвечая на вопросы журналистов, обозначил свои планы на будущее, а затем подробно рассказал о достижениях и развитии всех сфер жизни - науки и образования, экономики и социальной сферы. источник »

Фото:

Спортивный рывок.

В последние годы у жителей нашей губернии появилось гораздо больше возможностей для занятий спортом. Еще в 2013 году по обеспеченности спортобъектами Самарская область находилась на 82 месте в стране. источник »

Фото:

Помогают самым нуждающимся.

Доля расходов на социальную поддержку в Самарской области - одна из самых высоких не только в ПФО, но и в стране. Губернатор заверил: изменение порядка оказания соцподдержки - это необходимый сегодня шаг, «потому что мы до сих пор оказываем соцподдержку абсолютно по-советски». источник »

Фото:

Мировой уровень самарского образования.

В 2015 году в Самарской области началось реформирование высшей школы. Н. И. Меркушкин поставил амбициозную задачу - сделать региональную систему образования максимально конкурентоспособной, соответствующей российским и мировым трендам. источник »

Фото:

Сергиевская птицефабрика обретет инвестора.

Вопрос о завершении строительства Сергиевской птицефабрики будет решен до конца мая, сообщил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в ходе пресс-конференции. Ведутся переговоры с агрохолдингом «Белая птица», который готов инвестировать в этот проект. источник »

Фото:

Строительный прорыв.

В каждом городе и районе региона кипят стройки - возводятся и обновляются мосты и дороги, а масштабы возведения недорогого жилья сделали наш регион наиболее благоприятным в ПФО по части решения квартирного вопроса. источник »

Фото:

В одном строю с Солдатами Победы.

9 Мая, в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Самарской области прошел ряд праздничных мероприятий. Центральным событием дня стал военный парад и прохождение «Бессмертного полка» по площади им. Куйбышева. источник »

Фото:

АВТОВАЗ взял курс на 25% рынка.

Перед АВТОВАЗом стоит задача занять четверть российского авторынка, заявил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Продажи автомобилей LADA показывают непрерывный рост десятый месяц подряд. источник »

Фото:

Поддерживают экспортеров.

Производителям высокотехнологичной продукции предоставляются субсидии на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией на внешних рынках. Для того чтобы получить такую поддержку во втором квартале 2017 года, заявление в Российский экспортный центр необходимо предоставить до 25 мая. источник »

Фото:

«Концерт премьер» Сергея Войтенко.

В этом году Международный конкурс-фестиваль «Виват, Баян!» празднует свое пятнадцатилетие. Организаторы проекта готовят много сюрпризов для жителей и гостей нашего региона. Кульминацией станет выступление на сцене Самарской филармонии основателя фестиваля, заслуженного артиста Самарской области Сергея Войтенко.  источник »

«Манюня».

«Манюня» - светлая, потрясающе смешная и лиричная история о детстве, о двух девочках-подружках Наринэ и Манюне, постоянно попадающих в курьезные ситуации. источник »

«Почетный гражданин».

Аргентинско-испанский комедийно-драматический фильм «Почетный гражданин», снятый Гастоном Дюпра и Мариано Кон, рассказывает об аргентинском писателе Дэниеле Мантовани. источник »

Фото:

Королевский цветок.

Пеларгония, известная многим как герань, успешно растет не только в доме, но и в саду. Нашу семью герань окружает круглый год. Зимой - дома в горшках - служит как комнатное растение, а весной и летом этот цветок - незаменимое растение в цветнике. источник »

Фото:

Задобрить почву.

Чтобы урожай был богатым, а цветники цвели на зависть соседям, посаженные растения нужно обеспечить макро- и микроэлементами, перечень которых охватывает едва ли не половину таблицы Менделеева. Сократим этот список до самых важных и разберем по пунктам, каким растениям, когда и какую давать подкормку. источник »

«Ленинград» споет после футбола.

В субботу, 13 мая, «Крылья Советов» на «Металлурге» примут «Зенит». Игра начнется в 17.00. Телетрансляции на каналах «Матч ТВ» и «Наш футбол». К матчу будут приурочены торжества в честь 75-летия самарского футбольного клуба. источник »

Фото:

Альтернативные маршруты на юг.

На время ремонта Южного моста движение по нему осуществляется в усеченном режиме. Поэтому значительная часть пассажиропотока переместилась на мост по ул. Главной и пригородные электрички. В ближайшее время планируется организовать и речные пассажирские перевозки. источник »

Фото:

С шашками - на село.

Местом проведения необычно масштабного, зрелищного и захватывающего спортивного действа стало на днях сельское поселение Мочалеевка Похвистневского района: в спортзале местной общеобразовательной школы был разыгран командный Кубок северных районов Самарской области по русским шашкам имени Габдуллы Тукая. источник »

Фото:

Береги колеса, велосипедист!.

За летний сезон прошлого года на улицах Самарской области зарегистрировано 1197 краж. Львиная их доля — угон велосипедов. Журналист «ВК» выяснил, как обезопасить себя и своего «двухколесного друга» от неприятностей. источник »

Фото:

Измерят скорость.

Врио начальника ГУ МВД России по Самарской области А.В. Гринь 17 марта 2017 года подписал приказ, согласно которому сотрудники региональной ГИБДД вновь «вооружились» ручными радарами. Аппараты были модернизированы, и теперь с них невозможно в произвольном режиме удалить информацию. источник »

Госуслуга для молодоженов.

Открыта возможность подать заявление о заключении брака во Дворцы бракосочетания и органы ЗАГС Самарской области заблаговременно, за несколько месяцев до желаемой даты через Единый портал государственных и муниципальных услуг. источник »

Фото:

Километры не в счет.

Более 300 участников на 85 автомобилях собрала в этом году традиционная акция, инициаторами которой выступает самарский клуб «УАЗ-Патриот». Седьмого мая, в преддверии Дня Победы, они навестили ветеранов во всех 27 сельских районах области и вместе с живыми участниками Великой Отечественной вспомнили подвиг, который 72 года назад совершил советский народ. источник »

Фото:

Адаптация к шедеврам.

В галерее «Новое пространство» Самарской областной библиотеки открылась передвижная выставка репродукций картин импрессионистов. В экспозиции представлено 70 репродукций работ таких знаменитых художников как Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Клод Моне, Эдгар Дега, Камиль Писсарро и Пьер Огюст Ренуар. источник »

Фото:

Научат руководить.

Председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов принял участие в семинаре, организованном для управляющих микрорайонов Кировского района Самары. По словам участников встречи, полученные знания помогут им освоиться на ответственном посту, а также эффективно решать проблемы жителей своей территории. источник »

Фото:

Афон глазами греческого фотографа.

10 мая в торговом комплексе «Амбар» вниманию самарцев была представлена экспозиция греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон». На выставке, открывшейся по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, представлено более двухсот фотографий. источник »

Фото:

Николай Меркушкин: "Президент поставил мне задачу - оздоровить регион. И я ее выполняю".

В четверг, 11 мая, в Самаре прошла пресс-конференция главы региона Николая Меркушкина. Мероприятие не обошлось и без жестких вопросов. Так, журналисты поинтересовались, не боится ли губернатор санкций со стороны федерального руководства. источник »

В Ставропольском районе прошли открытые соревнования области по мотокроссу.

В поселке Приморский (Ставропольский район) состоялись открытые соревнования Самарской области по мотокроссу среди мальчиков и девочек до 13 лет, юношей и девушек до 17 лет, юниоров и юниорок до 21 года, посвященные Дню Победы. источник »

В Чапаевске задержали гражданина Узбекистана, объявленного в международный розыск за торговлю людьми.

В ходе проверки ООО "Техпром Поволжья" в Чапаевске по ул. Радищева был выявлен и задержан 45-летний гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области. источник »

Фото:

Глава региона: "Реконструкция Ботанического сада - проект принципиальный".

В четверг, 11 мая, состоялась пресс-конференция губернатора Самарской области Николая Меркушкина, посвященная пятилетию пребывания в должности. В том числе прозвучал вопрос о планирующейся реконструкции Ботанического сада. Примерная стоимость проекта - 400 млн рублей. источник »

Победители конкурса региональных СМИ из Поволжья стали претендентами на главный приз Ростелекома - поездку в Японию.

Подведены итоги окружного этапа в Приволжском федеральном округе VI Международного конкурса Ростелекома "Технологии для жизни - больше возможностей" на лучший материал об инновационных технологиях и сервисах и их применении в разных сферах жизни общества. источник »

Проект безопасности путепроводов дороги Волжский - Курумоч - "Урал" подешевел в четыре раза.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области определило подрядчика, который разработает проектную документацию по обеспечению безопасности тоннельных переездов на строящейся автомобильной дороге пос. Волжский - аэропорт Курумоч. источник »

Фото:

Губернатор: "Люди, распространяющие слухи об отставке, в очередной раз просчитались".

В четверг, 11 мая, в конференц-зале правительства региона продолжается пресс-конференция Николая Меркушкина, посвященная 5-летию его работы в должности губернатора Самарской области. источник »

Самарская область - лидер программы "Жилье для российской семьи".

На 1 мая 2017 года в реестре граждан - участников государственной программы "Жилье для российской семьи" в Самарской области зарегистрировано 9355 человек. Из них 4733 уже определились с выбором своего будущего места жительства, заключив договоры участия в долевом строительстве и договоры купли-продажи. источник »

Продажи Lada в апреле выросли на 7%.

Продажи автомобилей Lada в апреле выросли на 7% от уровня апреля 2016 г. - 26 337 против 24 648 авто год назад. Об этом говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Доля рынка АвтоВАЗа в апреле при этом не увеличилась от прошлогоднего уровня - 20,3%. источник »

Акционерам ПАО "Салют" утроят дивиденды.

Совет директоров самарского ПАО "Салют" назначил на 7 июня общее годовое собрание акционеров. По рекомендации совета акционерам предлагается выплатить дивиденды за работу предприятия в 2016 г. - 15% от чистой прибыли - 69,086 млн рублей из 460,576 млн. источник »

Форвард "Крыльев Советов" может уйти в "Депортиво" или "Интер".

Форвардом "Крыльев Советов" Джанни Бруно интересуется итальянский клуб "Интер". Об этом пишет портал "Спорт День за Днем" со ссылкой на агента футболиста Кристофа Энротая. "Останется ли Бруно в "Крыльях Советов"? Не могу пока сказать, отмечу лишь, что к Джанни проявляют интерес несколько клубов не из России. источник »

Предложить новость


← 11-05-2017 12-05-2017 13-05-2017 →