В Тольятти сотрудница банка не дала мошеннику выманить деньги у пенсионерки

В Тольятти сотрудница банка не дала мошеннику выманить деньги у пенсионерки
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-14 08:56

7 ноября жительнице Комсомольского района Тольятти на домашний телефон позвонил незнакомец, представился сотрудником одного из банков и сказал, что ей, как пенсионерке, полагается компенсация за ранее приобретенные медикаменты, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Звонивший пояснил, что для получения компенсации необходимо оплатить налог на указанный им счет. Доверчивая пенсионерка сразу же пришла в ближайший банк и попыталась перевести 58 тысяч рублей на расчетный счет незнакомца.

Благодаря бдительности сотрудницы банка Марии Гордеевой, попытка мошеннически похитить деньги у пожилой женщины была пресечена. Мария Гордеева не дала пенсионерке завершить финансовую операцию и немедленно сообщила о подозрительной сделке в полицию.

В настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к противоправному деянию.

По инициативе Общественного совета при территориальном органе внутренних дел, в рамках акции «Им благодарна полиция», начальник Управления МВД России по Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов вручил сотруднице банка Марии Гордеевой благодарственное письмо.

Вручая благодарственное письмо Марии Гордеевой, полковник полиции Хейрулла Ахмедханов отметил, что мошенничество – профилактируемый вид преступлений, их можно не допустить, если следовать простым правилам, главное из которых – запомнить, что сотрудники банков сами не звонят клиентам, а также никогда и никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт. Хейрулла Ахмедханов в очередной раз призвал всех сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

источник »

купленные компенсация положена лекарства заплатить налог нужно