Ученики самарских школ попробовали себя в роли профессионалов

Ученики самарских школ попробовали себя в роли профессионалов
фото показано с : samara.aif.ru

2021-12-9 21:15

Обеспечить область профессионалами поможет реализация программы ранней профориентации школьников. Определиться с выбором профессии подросткам помогает проект «Билет в будущее», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов - общедоступного и школьного.

С 25 октября школьники Самарской области абсолютно бесплатно проходят профориентационные пробы в дистанционном формате, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Всего в регионе запланирована реализация профессиональных проб для 3171 учащегося 6- 11 классов.

На данный момент проект включает в себя все самые актуальные и востребованные сферы: «Здоровая среда», «Комфортная среда», «Безопасная среда», «Умная среда», «Креативная среда», «Социальная среда», «Деловая среда» и «Индустриальная среда». Цифровая платформа «Билет в будущее» позволяет учащимся посетить пробы на базе колледжа по следующим профессиональным направлениям: «Гейм-дизайнер», «Дизайнер графики/Графический дизайнер», «Разработчик мобильных приложений», «Специалист по 3d-моделированию», «Фронтенд- разработчик», «Воспитатель детского сада», «Дизайнер виртуальных миров», «SMM-менеджер».

В рамках проекта школьникам предоставляется возможность построить системную модель взаимодействия в профессиональном самоопределении, а помогают раскрывать свои возможности им опытные наставники, которые проводят профессиональные пробы при помощи материально- технической базы современных мастерских колледжа, что позволяет отрабатывать практические навыки в условиях, максимально приближенных к производственный деятельности.

В рамках этого проекта в образовательных учреждениях Елховского района прошли мероприятия, направленные на подготовку подрастающего поколения к самоопределению в выборе будущей профессии. Ученики 6-10 классов узнали, что же такое профориентация, что есть огромное разнообразие профессиональных направлений, и что для выбора какого-то конкретного вектора нужно учитывать все свои личные качества, уметь выделять слабые и сильные стороны с образовательной точки зрения и уже, исходя из этого, двигаться в каком-то направлении. Следующий этап проекта - онлайн-диагностика и участие в профессиональных пробах.

«В 9 классе передо мной стоит выбор - идти в 10 класс или в колледж. Родители предлагают одну профессию, друзья уговаривают остаться в школе. Я думаю, такие мероприятия помогут мне в выборе профессии», - рассказала ученица 9«А» класса Ксения Крупнова.

Присоединился к реализации проекта по ранней профессиональной ориентации и Самарский государственный колледж. «Ребята, участвующие в пробах, активно интересуются их тематикой и изучаемыми инструментами, задают вопросы, выполняют задания. Благодаря проекту «Билет в будущее» у школьников есть возможность попробовать себя в новой профессии, определиться, какая профессия им подходит, а какая - не очень. И всё это – на практическом примере, без скучной теории» - отмечает старший методист Самарского государственного колледжа Елена Любченко.

Стоит отметить, что обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Профессиональные профориентационные пробы на платформе проходят под контролем педагогов-навигаторов общеобразовательных организаций.


источник »

реализация поможет профессионалами программы ранней школьников профориентации

реализация поможет → Результатов: 2


«Концерн „Вега“ поможет создать в Самарской области научно-образовательный центр

САМАРА, 11 февраля. /ТАСС/. Самарская область планирует подписать на Российском инвестиционном форуме в Сочи соглашение о сотрудничестве с АО «Концерн радиостроения „Вега“, реализация которого поможет создать в регионе научно-образовательный центр.

2019-2-11 16:24


Фото:

Спасти человека

C 29 октября по 4 ноября в нашем регионе на всех уровнях обсуждали вопросы безопасности на дорогах: Правила дорожного движения повторяли как с детьми, так и со взрослыми, а первые лица области приняли участие в совещании с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилом Черниковым, чтобы определить первоочередные задачи, реализация которых поможет снизить смертность на дорогах до нулевого показателя к 2030 году.

2018-11-7 11:20