Ученые Самарского университета создают генетический банк редких растений

Ученые Самарского университета создают генетический банк редких растений
фото показано с : sgpress.ru

2022-12-15 13:40

Ученые Самарского университета создают генетический банк семян редких и ценных в хозяйственном отношении видов растений. Проект был представлен на Конгрессе молодых ученых в Сочи. Об этом вуз сообщает на своем официальном ресурсе. Генетический банк формируется на базе научно-исследовательской лаборатории «Инновационные методы изучения и сохранения биоразнообразия» Самарского университета. Фонд собирается из растений, входящих в живые коллекции Ботанического сада. Он используется и для развития зеленой зоны, и для обмена с другими подобными учреждениями России и мира. Преподаватели и студенты кафедры экологии, ботаники и охраны природы каждый год пополняют его, проводя сбор семян в местах произрастания редких растений. Так что основа для формирования банка семян растений территории Самарской области, в первую очередь краснокнижных и редких, уже есть. Как отмечают ученые, все семенные банки создаются для сохранения биологического разнообразия. В частности, первый банк семян был создан во Всесоюзном институте растениеводства Николаем Вавиловым еще в 20-30 годы XX века. Семена из банков могут быть использованы для восстановления популяций, которые исчезают в природе. Также они способны пригодиться селекционерам для выведения новых сортов лекарственных и пищевых растений. База лаборатории позволяет ботаникам вывести работу по сохранению редких растений на новый уровень. Например, рентгеновская установка, разработанная физиками СПбГЭТУ «ЛЭТИ», за секунды выявляет среди семян пустые и поврежденные.  источник »

банк растений ученые генетический редких создают университета

банк растений → Результатов: 4


Фото:

Самарские ученые создадут банк семян редких растений

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика Королева находится объединенная научно-исследовательская лаборатория «Инновационные методы изучения и сохранения биологического разнообразия» Ботанического

2021-2-5 06:30


В Самарской области будет создан банк семян редких растений

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва была организована объединенная научно-исследовательская лаборатория «Инновационные методы изучения и сохранения биологического разнообразия» Ботанического сада и биологического факультета Естественнонаучного института.

2021-2-4 06:30


Фото:

В Самарской области будет создан банк семян редких растений


В Самарском университете организована лаборатория «Инновационные методы изучения и сохранения биологического разнообразия».

2021-2-3 17:42


Фото:

Сбербанк предлагает аграриям индивидуальный подход и выгодные условия

Работа предприятий АПК немыслима без постоянного обновления техники (которая, как правило, приобретается на заемные средства), а также без финансирования потребности в ГСМ, семенах и средствах защиты растений, необходимых для качественного проведения сезонно-полевых работ.

2018-4-26 10:49