В учреждениях УИС региона готовятся к выборам в Госдуму и Губдуму

2021-8-26 17:11

В учреждениях уголовно-исполнительной системы региона проходит подготовка к выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации и депутатов представительных органов власти Самарской области.

Согласно законодательству избирательным правом обладают лица, находящиеся в день проведения голосования в следственных изоляторах, помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, а также лица, в отношении которых избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещений для голосования, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

В УФСИН России по Самарской области создана рабочая группа по подготовке к проведению общероссийского голосования, которое состоится с 17 по 19 сентября. Разработан и утвержден план основных организационно-практических мероприятий. В настоящее время сотрудниками пенитенциарной службы информируют граждан, заключенных под стражу и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, об их избирательных правах, порядке и процедуре проведения голосования.

Правом принять участие в голосовании обладают более двух тысяч подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых приговор не вступил в законную силу. Чтобы эти граждане смогли воспользоваться своим избирательным правом, будут созданы выездные избирательные участки в учреждениях УИС. Кроме того, в уголовно-исполнительных инспекциях проголосовать смогут более семи тысяч осужденных без изоляции от общества и около 150 граждан, находящихся на участке, функционирующем в режиме исправительного центра.

Голосование в учреждениях уголовно-исполнительной системы Самарской области будет проводиться с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер.

Что касается сотрудников УИС, то в дни проведения голосования личному составу, несущему службу, будет обеспечена возможность воспользоваться своим избирательным правом на ближайших к месту дислокации подразделениях избирательных участках.

За ходом проведения выборов будет осуществляться контроль со стороны членов ОНК и работников прокуратуры Самарской области.

источник »

инспекциях уголовно-исполнительных учете состоящих избирательных проведения голосования