Учёные Самары создали тест-систему быстрой диагностики сепсиса крови

Учёные Самары создали тест-систему быстрой диагностики сепсиса крови
фото показано с : samara.aif.ru

2024-1-26 08:22

Самарские ученые разработали тест-систему для быстрой диагностики заражения крови, что поможет пациентам с этим заболеванием быстрее получить лечение.

Обычное исследование крови на стерильность занимает два – три дня, а разработанная сотрудниками НОПЦ ГЛТ и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета методика позволяет сократить это время до одних суток, и обеспечивает эффективность диагностики сепсиса на уровне около 90%.

В медуниверситете нашли оптимальные режимы работы с образцами крови, в которых выявлены признаки наличия микроорганизмов, что позволяет сделать вызывающий сепсис микроб максимально доступным для обнаружения и определения его вида. Пациенты быстрее получат нацеленное на конкретную бактерию лечение, что увеличит их шансы выжить и снизит последствия тяжелого заболевания.

На данный момент в СамГМУ получен лабораторный образец тест-системы, определены ее рабочие характеристики, проведены исследования по сравнению разработанной тест-системы с классическим микробиологическим исследованием и коммерческими тест-системами зарубежного производства. Разработанная тест-система оказалась лучше по частоте и точности определения вида микроорганизма, который оказался причиной инфекции крови.

Патент на способ ускоренного определения микробов, в котором описывается основной порядок работы уже получен. Ученые также нашли решение, которое позволит повысить удобство работы с разработанной методикой, и в ближайшее время будут подготовлены документы на получение нового патента, сообщили в СамГМУ.

источник »