Уроженец Самарской области записался в террористы

Уроженец Самарской области записался в террористы
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-13 15:17

В Самаре 32-летний уроженец Самарской области, гражданина РФ, следственно-арестованный за незаконный оборот наркотиков, в следственном изоляторе №1 пытался организовать религиозную террористическую ячейку международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»)*, сообщает пресс-служба УФСБ России по Самарской области.

Сиделец СИЗО склонял других следственно-арестованных принять ислам, дать клятву вступить в ряды «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и в дальнейшем готовить и совершать террористические акты и других противоправные действия на территории Российской Федерации, в том числе после освобождения из мест лишения свободы.

Противоправную деятельность агитатора и вербовщика международной террористической организации пресекли сотрудники регионального УФСБ.

За склонение к террористической деятельности на сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» завели уголовное дело.

Центральный окружной военный суд приговорил вербовщика исламских террористов к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания первые три года в тюрьме, оставшуюся часть срока – в исправительной колонии строгого режима.

*«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признана террористической организацией и её деятельность запрещена на территории России.

источник »