В уюте и в гармонии с собой

В уюте и в гармонии с собой
фото показано с : samara.aif.ru

2021-1-28 08:45

Уход за пожилыми членами семьи, особенно если у них есть серьезные проблемы со здоровьем, требует очень много времени, душевных сил, терпения, а самое главное - специальных знаний и оборудования.

К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность посвятить себя уходу за пожилыми родственниками. Многим непросто дается решение доверить заботу о близком человеке сотрудникам пансионата. Как и на что обратить внимание, чтобы не тревожиться? Как понять, кому можно доверить близкого человека, будет ли ему комфортно и безопасно? Об этом и не только читайте в нашем материале.

Чистота и полная прозрачность

Для начала проверьте легальность работы пансионата. О высоком уровне говорит включение организации Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области в реестр поставщиков социальных услуг. Директор пансионата «Гармония» Ольга Кондрашова рассказала, на какие ещё моменты следует обратить внимание при выборе пансионата для близкого человека.

Во-первых, сравните цены, так как качественная услуга не может стоить дёшево. В её стоимость входит, в том числе, количество персонала, его подготовка и квалификация. Расспросите, кто и как готовит еду, кто занимается стиркой и обработкой белья, кто убирает помещения. Если это делает один и тот же человек, то поищите другое место. Дело в том, что это не только несоблюдение элементарных санитарных требований, но и «звоночек», что полноценного внимания у вашего близкого, скорее всего, не будет.

Во-вторых, посмотрите на условия проживания. Важно, чтобы в пансионате было чисто и опрятно. Все поверхности должны быть моющимися, в том числе кровати и матрацы. На полу не должно быть ковролина. Чистота и отсутствие неприятных запахов - это показатель соблюдения санитарных норм и правил обработки.

В-третьих, в пансионате должно быть все необходимое для людей с разным состоянием здоровья. Узнайте, есть ли специальные приспособления для ухода за маломобильными или лежачими людьми.

«Во время ограничений, связанных с пандемией, мы устраиваем видеоэкскурсии по нашему пансионату для родственников и будущих постояльцев. Кроме того, на нашем сайте предусмотрен 3Д-тур», - пояснила Ольга Кондрашова.

Хорошо, как дома

Частный пансионат отличается уютной атмосферой, которая складывается из деталей. Обязательно обращайте внимание на то, как устроены комнаты, есть ли там отдельный санузел и возможность принять душ. Посмотрите, присутствуют ли замки или другие запоры на дверях комнат постояльцев. Если это так, то будьте уверены: персонал будет запирать ваших близких в их комнатах. Выясните о возможности беспрепятственного посещения пансионата для родственников.

«У нас все бытовые условия максимально приближены к домашним. Комнаты небольшие - на три-четыре человека, в каждой отдельный санузел, телевизор, есть удобные лаунж-зоны, стены украшают картины, много живых цветов, зимой мы обязательно наряжаем елку. При пансионате есть домашний зоопарк: кот Василий, шиншиллы, кролики», - отмечает руководитель пансионата.

Чтобы капризничать и радоваться жизни

Атмосфера пансионата складывается, в том числе, и из того, как постояльцы проводят свой досуг. «В «Гармонии» девиз такой - «капризничать можно, а болеть нельзя!». Чем больше у нашего постояльца пожеланий, тем нам радостнее их воплощать. А наши сотрудники стараются делать больше, чем от них ждут», - рассказывает Ольга Кондрашова.

В пансионате «Гармония» реализуется программа по сохранению памяти и преодолению возрастных нарушений, проходят концерты с участием артистов и онлайн-встречи с известными людьми, творческие вечера.

С начала этого года пансионат «Гармония» совместно с ОНФ проводит экскурсии в режиме реального времени по лучшим музеям страны. В настоящее время готовится онлайн-проект с Эрмитажем.

Будьте здоровы и живите в гармонии!

г. Самара, ул. 9-я Малая просека, дом 70

Тел.: (846) 922-911-2, 8-927-712-91-12.

Реклама

источник »

времени душевных много здоровьем требует сил терпения