Ветеран пожарной охраны Алексеев Василий Николаевич отметил 100-летний юбилей

Ветеран пожарной охраны Алексеев Василий Николаевич отметил 100-летний юбилей
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-3-21 17:30

Сегодня вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Ярославской области Алексеев Василий Николаевич.

Поздравить именинника приехал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Денис Сатаров и председатель ветеранской организации Главного управления Михаил Бусин.

Василий Николаевич Алексеев родился 20 марта 1924 года в селе Муровино Ярославской области.

Осенью 1942 года был призван на фронт. Назначен артиллеристом. Батальон, в котором служил Василий Николаевич, все время был в наступлении.

По возвращении Василий Николаевич поступил учиться строительный техникум. И однажды на волжской переправе встретил своего знакомого из пожарной охраны.  «Тот работал по графику сутки-двое, зарплата была 300 рублей и 300 рублей пайковых, итого 600 рублей, меня это устраивало, и я подумал - не пойти ли и мне работать пожарным? И вот, 20 апреля меня определили», вспоминает ветеран.

Василий Николаевич вышел на пенсию в 1979 г. с должности заместителя начальника отдела в звании полковника, звание выше было присвоено в 30-ю годовщину победы над Германией.

Награждён медалью «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

источник »