Владельцы 28 частных детсадов Самары обратились в суд с коллективным иском

Владельцы 28 частных детсадов Самары обратились в суд с коллективным иском
фото показано с : samara.aif.ru

2021-5-28 12:03

В Самаре владельцы 28 частных детских садов, на которых завели уголовные дела о мошенничестве, подали в суд коллективный встречный иск, сообщает tvsamara.

Причина уголовного преследования владельцев частных детсадов – превышение платы с родителей, которая не должна быть больше 5960 рублей в месяц с воспитанника, так как частные дошкольные учреждения получают в качестве муниципальной поддержки дотации из бюджета.

В свою очередь владельцы заявляют, что берут деньги сверх установленной суммы за дополнительные образовательные услуги, такие как пение или рисование. На это правоохранители возражают, что некоторые услуги, за которые берутся деньги, не относятся к платным.

Сейчас владельца частных детсадов обратились к властям Самары с просьбой пересмотреть порядок выдачи субсидий. Для решения вопроса субсидий создана рабочая группа в которую вошли сотрудники прокуратуры, директора частных садов, члены общественной палаты, Совета по образованию при департаменте образования. Уже состоялось два заседания, на которых были выработаны конкретные предложения, которые будут учтены в новом положении о частных детсадах.

А все накопившиеся противоречия будут решать в судебном порядке.

источник »

владельцы ставшие садов фигурантами уголовных оправдаться пытаются