Во Владивостоке проходят сборы водолазов-спасателей МЧС России

Во Владивостоке проходят сборы водолазов-спасателей МЧС России
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-10-14 12:19

С 10 по 14 октября во Владивостоке на побережье мыса Поспелова морской акватории острова Русский проходят сборы водолазов-спасателей МЧС России. В мероприятии принимают участие 20 высококвалифицированных специалистов Владивостокского и Находкинского поисково-спасательных отрядов.

На первом этапе сборов проходят тренировочные спуски в барокамере с погружением на 40, 60 и 80 метров. Далее проводятся погружения под воду, которые применяются при проведении поисковых работ и обследовании водной акватории. Во время спусков применяется лёгкое водолазное снаряжение и шланговое оборудование со шлемом, которое уже используется спасателями при длительных работах на больших глубинах.

На втором этапе тренировочных сборов проходят подводные работы по поиску затонувших предметов и людей. Также на затонувшем судне проделывается техническое отверстие для прохода водолазов во внутрь судна с помощью электротехнической резки. Тем временем, вторая группа работает по осмотру судна, которое находится у пирса на предмет наличия пробоин, осуществляет установку пластыря и проводит подводные работы по поиску людей и затонувших предметов. Далее проводятся лечение и рекомпрессии водолазов при аварийном всплытии в барокамере.

Такие сборы проводятся раз в три месяца. Каждый сезон плотность воды разная, в соответствии с этим водолазы  МЧС России подбирают необходимое количество груза и специальное снаряжение, необходимое для работы в определённых климатических условиях.

источник »

россии водолазов-спасателей мчс владивостоке сборы проходят участие