Строительство метро в Самаре: послабление в законе "о тишине"

В пятницу, 15 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал закон о внесении поправок в статью 3 закона Самарской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области". дальше »

2022-4-21 10:53

Александр Хинштейн разъяснил ситуацию с логотипами Facebook и Instagram

Продукция с логотипами соцсетей Facebook и Instagram, произведенная до вступления в силу решения суда о признании владеющей ими компании Meta экстремистской организацией, может продаваться без последствий. дальше »

2022-3-25 09:41

В Самарской области ужесточат ответственность для нелегальных торговцев

В Самарской области предлагают ужесточить наказание за несанкционированную торговлю. Проект поправок в региональный закон об административной ответственности внесла в губернскую думу гордума Самары. дальше »

2022-2-25 05:08

Самарские парламентарии одобрили новую концепцию местного самоуправления

Депутаты Самарской губернской думы большинством голосов одобрили проект федерального закона №40361-8 "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" на заседании во вторник, 1 февраля. дальше »

2022-2-1 09:21

В Самаре могут расширить список лиц, уполномоченных штрафовать за купание в запрещенных местах

Комитет по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции направил на рассмотрение областным депутатам законопроект, предлагающий расширить круг лиц, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях. дальше »

2022-1-28 04:48

Фото:

Геннадий Котельников: "У губернской думы VII созыва большой потенциал"

Выборы в региональный парламент определили состав Самарской губернской думы на очередные пять лет. Первые месяцы ее работы совпали с обсуждением главного финансового документа области и показали приоритеты, которых придерживаются парламентарии нового созыва. дальше »

2021-12-29 12:06

Самарские пенсионеры ждут прибавки к пенсии в следующем году

Госбюджет на следующий год будет социально ориентированным. На ежегодной пресс-конференции глава государства обозначил приоритетное направление для российского бюджета - это социальная сфера, так же, как и в 2021 году. дальше »

2021-12-25 11:33

Фото:

В Самарской области расширят понятие "обманутый дольщик"

Власти Самарской области выступили с инициативой скорректировать региональный закон "О мерах господдержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований УДС". дальше »

2021-12-17 05:58

В самарской "Школе муниципального депутата" начался новый учебный год

В городской думе Самары прошло торжественное открытие нового учебного года "Школы муниципального депутата". Будущим депутатам и управленцам представили программу обучения и рассказали о грядущих перспективах. дальше »

2021-12-16 15:23

Фото:

Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Три четверти депутатского состава Самарской губернской думы проголосовали за принятие федерального законопроекта о QR-кодах, направленного на регулирование порядка предоставления гражданам услуг в случае распространения коронавируса, а также порядка уведомления физлиц о результатах исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции. дальше »

2021-12-7 09:56

Фото:

Андрей Кислов: "Фермеры смогут продавать продукцию на своей земле"

В среду, 1 декабря, Совет Федерации одобрил законопроект, разрешающий фермерам торговать продукцией на своей земле. Сенатор от Самарской области Андрей Кислов выступил на пленарном заседании Верхней Палаты, на котором представил соответствующий документ. дальше »

2021-12-1 12:56

Фото:

Застройщиков ограничат в освоении компенсационных участков

В постановление о мерах господдержки дольщиков готовятся внести изменения, которые ужесточают требования к инвесторам-застройщикам. Соответствующий проект проходит антикоррупционную экспертизу. дальше »

2021-11-26 03:31

Фото:

В Самарской области могут ввести ответственность за вовлечение детей в сниффинг

Депутаты Самарской губернской думы обсуждают законопроект о введении ответственности за вовлечение детей в токсикоманию. Вопрос обсуждался в среду, 17 ноября, на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. дальше »

2021-11-17 08:30

Виктор Кузнецов: Параметры бюджета предполагают, что мы должны стремиться сделать больше

Депутат Самарской губернской думы Виктор Кузнецов прокомментировал принятие областным парламентом в первом чтении проекта закона Самарской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", которое состоялось на заседании 12 ноября. дальше »

2021-11-12 11:59

Фото:

Андрей Кислов: Проект бюджета социально ориентирован и сформирован в интересах людей

Представитель Самарской области в Совете Федерации Андрей Кислов принял участие в заседании Самарской губернской думы 12 ноября. По итогам заседания сенатор прокомментировал принятие в первом чтении проекта закона Самарской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". дальше »

2021-11-12 11:50

Фото:

Губернская дума в первом чтении одобрила бюджет региона на следующий год

В пятницу, 12 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в третьем заседании губернской думы, где депутаты рассмотрели итоги социально-экономического развития губернии за девять месяцев текущего года, обсудили прогнозы и утвердили ключевые параметры регионального бюджета на следующий год. дальше »

2021-11-12 10:53

Фото:

Законопроект "Единой России" об отмене обязательного техосмотра принят в первом чтении

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект "Единой России" об отмене обязательного техосмотра. Он значительно упростит жизнь людей, избавив их от бюрократии и лишних расходов, отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. дальше »

2021-11-10 09:03

Руководители парламентских фракций губдумы обратились к жителям

Руководители парламентских фракций Самарской губернской думы обратились к жителям региона с призывом взять на себя ответственность за свое здоровье, за судьбу своих родных и близких и сделать прививку от коронавирусной инфекции. дальше »

2021-10-12 10:36

Самарские депутаты решили не торопить Госдуму с правилами перерасчета за вывоз ТКО с "пустых" квартир

Во вторник, 12 октября, на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы был рассмотрен вопрос перерасчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами при временном отсутствии в жилом помещении потребителя услуги. дальше »

2021-10-12 09:30

СК РФ поддерживает введение пожизненного заключения для педофилов-рецидивистов

Следственный комитет РФ поддерживает ужесточение уголовной ответственности за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. дальше »

2021-10-8 09:49

В Совет Федерации от Самарской губернской думы делегирован Андрей Кислов

Депутат Самарской губернской думы, экс-гендиректор "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов делегирован Самарской губернской думой в Совет Федерации. Такое решение во вторник, 28 сентября, было принято на первом заседании губернской думы седьмого созыва. дальше »

2021-9-28 13:11

Фото:

Спикером губдумы вновь избран Геннадий Котельников

Во вторник, 28 сентября, на первом заседании Самарской губернской думы седьмого созыва спикером областного парламента был вновь избран Геннадий Котельников, председательствовавший и в предыдущем созыве. дальше »

2021-9-28 08:27

Экс-глава минсоцдема стала депутатом губдумы

Теперь уже бывший министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова получила мандат депутата губернской думы. Об этом стало известно во время первого заседания регионального парламента, проходящего в эти минуты. дальше »

2021-9-28 08:14

Александр Хинштейн: "Необходимо вносить поправки в законодательство об общественных слушаниях"

В законодательство о проведении общественных слушаний необходимо вносить изменения для защиты жителей, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн в четверг, 16 сентября. дальше »

2021-9-17 10:32

Принцип человекоцентричности: на что направлены изменения в бюджете региона

Во вторник, 7 сентября, на внеочередном заседании Самарской губернской думы обсудили предложения по внесению поправок на период до 2023 года. Бюджет региона вырос благодаря собственным доходам и поступлениям федеральных средств. дальше »

2021-9-8 16:07

Принцип человекоцентричности: на что направлены изменения в бюджет региона

Во вторник, 7 сентября, на внеочередном заседании Самарской губернской думы обсудили предложения по внесению поправок на период до 2023 года. Бюджет региона вырос благодаря собственным доходам и поступлениям федеральных средств. дальше »

2021-9-8 16:07

На здравоохранение региона направят дополнительные средства

Бюджет Самарской области увеличился за счет собственных доходов региона и безвозмездных поступлений из федерального бюджета и сохранил социальную направленность. Во вторник, 7 сентября, состоялось внеочередное заседание Самарской губернской думы. дальше »

2021-9-7 11:20

Чапаевские депутаты предложили расширить список услуг Фонда капремонта

Депутаты Чапаевской городской думы выступили с законодательной инициативой, касающейся капремонта в МКД. В обращении к депутатам Самарской губдумы они предложили расширить перечень услуг по капитальному ремонту, финансируемых за счет средств ФКР, несколькими видами работ. дальше »

2021-7-26 03:54

Марина Сидухина: "Мы принимали законы, заботясь о благополучии наших жителей"

Серьезную законотворческую работу в сфере здравоохранения и социальном направлении проделали за прошедшие пять лет депутаты Самарской губернской думы. Об этом заявила председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, подводя итоги работы регионального парламента. дальше »

2021-7-7 13:14

Дмитрий Азаров обозначил направления развития региона

Во вторник, 6 июля, состоялось итоговое заседание Самарской губернской думы шестого созыва, пятилетний срок полномочий которой приближается к завершению. Участие в нем приняли губернатор Дмитрий Азаров, руководители министерств и ведомств региона. дальше »

2021-7-6 14:44

Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Депутаты "Единой России" поддержали снижение налоговой ставки для предпринимателей Самарской области. Разработать закон поручил в апрельском послании губернатор Дмитрий Азаров. дальше »

2021-7-6 11:05

Самарские депутаты предложили легализовать летние открытые кафе

Комитет по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губдумы выступил с законодательной инициативой легализовать сезонные (летние) кафе, относящиеся к стационарным предприятиям общественного питания. дальше »

2021-7-2 06:29

Эксперты отмечают, что пиратство в Сети теряет позиции

В Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратами. Эта законодательная инициатива закрепляет положения Антипиратского меморандума и в случае ее принятия позволит правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в Интернете. дальше »

2021-6-22 05:30

В губдуме не одобрили сокращение транспортных льгот для экс-губернаторов

Комитет Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции 20 мая рекомендовал отклонить законопроект депутата Михаила Матвеева о пересмотре льгот по транспортному обслуживанию для бывших губернаторов. Об этом Матвеев сообщил в своем Телеграм-канале. дальше »

2021-5-20 08:25

В губдуме не одобрили сокращения транспортных льгот для экс-губернаторов

Комитет Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции 20 мая рекомендовал отклонить законопроект депутата Михаила Матвеева о пересмотре льгот по транспортному обслуживанию для бывших губернаторов. Об этом Матвеев сообщил в своем Телеграм-канале. дальше »

2021-5-20 08:25

В Тольятти прекращены полномочия депутата гордумы, не бросившего бизнес

Решением гордумы Тольятти прекращены полномочия депутата М.Гусейнова, которого ранее прокуратура уличила в коррупционном нарушении. Об этом сообщает прокуратура Самарской области. дальше »

2021-5-19 12:14

В Самарской области уполномоченный по правам ребенка может получить право законодательной инициативы

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев представил законопроект, связанный с наделением уполномоченного по правам ребенка правом участвовать в законотворческой деятельности. дальше »

2021-5-7 14:19

В Самарской области Уполномоченный по правам ребенка может получить право законодательной инициативы

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев представил законопроект, связанный с наделением уполномоченного по правам ребенка правом участвовать в законотворческой деятельности. дальше »

2021-5-6 14:19

Фото:

Права дольщиков при двойных продажах защитят законом

Министерство строительства Самарской области разработало поправки в закон о мерах господдержки участников долевого строительства. Изменения позволят расширить круг обманутых соинвесторов, которые могут рассчитывать на помощь государства. дальше »

2021-4-26 11:49

Фото:

Кинельские депутаты предложили перерегистрировать участки, поставленные на учет до 2008 года

Депутаты Кинельского района составили обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу с инициативой об изменении федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". дальше »

2021-3-29 07:06

Входную сумму для ключевых инвесторов в Самарской области планируют снизить до 300 млн рублей

Комитет Самарской губдумы по промышленности, предпринимательству и торговли внес на рассмотрение проект с изменениями в закон "Об инвестициях и господдержке инвестиционной деятельности в Самарской области". дальше »

2021-3-25 08:02

Геннадий Котельников: "Год с начала пандемии - год, как мы вместе справились"

С начала пандемии прошел год, и уже можно подвести некоторые итоги. Оценку работы управленческой команды Самарской области дал спикер губдумы Геннадий Котельников. Он рассказал о борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе в 2020 году. дальше »

2021-3-16 11:10