Житель Самары готовил теракт на железной дороге

Житель Самары готовил теракт на железной дороге
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-28 14:24

В Самаре сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области пресекли подготовку к террористическому акту. Его планировал совершить житель областной столицы. А целью должен был стать объект транспортной инфраструктуры Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Известно, что мужчина является сторонником запрещенной в России организации «Легион «Свободная Россия»*.

Забросать «коктейлями Молотова»

15 ноября 2023 года к нему домой наведались сотрудники УФСБ и СОБР «Омега» регионального Управления Росгвардии. Судя по видео, запустила в квартиру силовиков родственница подозреваемого. По крайней мере, видно, что дверь она открыла своим ключом, и когда сотрудники спецподразделения начали заходить в квартиру, она крикнула: «Сын, иди сюда!».

При обыске квартиры сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли бутылки с зажигательной смесью, компьютерную технику, а также мобильные устройства для связи с представителями запрещенной в России организации и координации действий. Во время опроса задержанный не стал отрицать, что поддерживает данную организацию и подбирал места, где можно было совершить громкое преступление. В настоящее время подозреваемый арестован, следователи регионального УФСБ возбудили уголовное дело о подготовке к совершению террористического акта.

На связи с кураторами

Напомним, что запрещенная в России организация «Легион «Свободная Россия»* является воинским формированием Вооруженных сил Украины, в котором состоят российские военнопленные и добровольцы. В 2023 году в Самарской области спецслужбы раскрыли преступные планы нескольких жителей региона, которые также действовали по заданию украинских спецслужб.

В мае сотрудники регионального УФСБ пресекли подготовку теракта на центральной площади Куйбышева в Самаре во время проведения Международного антифашистского фестиваля, который проходил с 1 по 6 мая. Как выяснилось, уроженка Украины, имеющая российское гражданство, являлась сторонницей украинских вооруженных формирований и действовала по заданию их спецслужб. Она собирала данные об объектах военной инфраструктуры и мест массового пребывания людей, а также искала компоненты для приготовления зажигательной смеси. Все это она должна была передать неизвестному человеку. Задержали пособницу силовики после того, как она заложила в тайник пакет с химическими компонентами. В ее машине нашли телефон, в котором она переписывалась с неизвестным мужчиной, который представлялся сотрудником одной из военных организаций Украины. По замыслу преступников, теракт должен был склонить российские власти отказаться от проведения специальной военной операции.

В августе сотрудники ФСБ задержали жителя Самарской области, который сотрудничал с представителем спецслужб Украины. По его заданию шпион фотографировал передвижение воинских эшелонов по территории региона и передавал сведения о месте съемки и количестве военной техники. В отношении задержанного возбудили уголовное дело о государственной измене.

Еще одно громкое задержание пособников Украины произошло в ноябре. Жительница Самары с помощью материалов в сети Интернет, которые дискредитировали Вооруженные силы России, склоняла наших военнослужащий перейти на сторону ВСУ.

В сеть попали кадры с моментом задержания, на них грузная женщина в черном пальто и светлыми короткими волосами стоит возле подъезда. Возле нее бегает собака хаски и даже не понимает, что, скорее всего, видит свою собаку в последний раз. Отметим, что уже в суде женщина держалась уверенно и по-барски расхаживала по ограниченной территории клетки. Теперь она стала фигурантом уголовного дела о государственной измене.

* - легион «Свободная Россия»* - запрещён в РФ и признан террористической организацией.

источник »