Большое будущее завода. Сотрудники НК НПЗ взяли призовые места на КНТК

Большое будущее завода. Сотрудники НК НПЗ взяли призовые места на КНТК
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-21 09:33

Показать свои инновационные идеи и стать полезным заводу и НК «Роснефть» - такую цель преследуют молодые специалисты, участвующие в научно-технических конференциях. В этом году сразу четыре проекта молодых специалистов Новокуйбышевского НПЗ взяли призовые места на XV кустовой научно-технической конференции.

Без финансовых затрат

Для вчерашних выпускников вузов на предприятии созданы все условия для того, чтобы молодежь активно вливалась в коллектив и работу. Молодые специалисты занимаются инновационной, научно-исследовательской и проектной деятельностью. В результате заводчане нарабатывают необходимые для карьерного роста профессионально-технические, корпоративные и управленческие навыки. Молодежь активно участвует в научно-технических конференциях, так как они позволяют им развиваться и делать работу не только своего предприятия, но и других дочерних обществ компании лучше и успешнее.

Филипп Черевин - один из победителей кустовой НТК. Он чуть больше года работает на заводе после окончания Казанского национального исследовательского технологического университета, но уже разработал инновационный проект, позволяющий достигать родному заводу больший экономический эффект при производстве продукции, причём без дополнительных финансовых вложений. Молодой специалист предложил на каждой технологической установке внедрить виртуальную цифровую инженерную модель с использованием интеллектуальной системы усовершенствования управления технологическими процессами (СУУТП). Модель сама исследует, считает и оптимизирует работу оборудования и качество выпускаемой продукции.

«Можно загрузить в инженерную модель необходимые параметры - расход, давление, температуру в установке, сырьё, и увидеть, какой продукт получится при производстве, и проверить его маржинальность», - поясняет Филипп Черевин.

Ещё одно золото на конференции завоевала и инженер ИЛ-ЦЗЛ Василина Фролова. Она разработала экологический проект получения высокооктановых компонентов для производства товарного автобензина.

Новая продукция и безопасное производство

Отметило строгое жюри и проект внедрения отечественных разработок в расширение товарной продукции начальника смены цеха №3 Александра Алексеева. Выпускник СамГТУ и молодой специалист первого года работы предложил с помощью новой каталитической системы «Бициклар» делать из сжиженного углеводородного газа ароматический концентрат, из которого впоследствии получают бензол, толуол и суммарные ксилолы, которые используются для производства этилбензола, пластмасс, различных каучуков, пластификаторов и т.д. Словом и делом молодому специалисту при разработке проекта помогли научные руководители - начальник установки гидрокрекинга и гидроочистки Виталий Зуйкин и начальник технологического отдела Кирилл Павлов.

«Этот проект я начал готовить, как только пришел работать на завод. Моя разработка позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и даст дополнительный экономический эффект. Надеюсь на победу в Москве», - рассказывает Александр Алексеев.

Лучшим в номинации «За повышение безопасности производства» стал проект дежурного электромонтёра цеха эксплуатации электрооборудования оперативно-диспетчерской службы завода Даниила Волкова. Суть новации - сократить время реагирования персонала цеха во время нештатных ситуаций, а также внедрить дистанционное управление всеми коммутационными устройствами и аппаратами непосредственно с диспетчерского пульта управления.

Ключевая роль в проекте отводится нейросетям. Они должны будут по QR-коду на каске распознавать, кто в данный момент работает на электроустановке - сотрудник завода или подрядной организации, и выдавать на пульт диспетчера всю необходимую информацию - есть ли у человека допуск на работы, когда сдавал экзамены и так далее. Кроме того, нейросети будут распознавать, правильно ли человек использует средства индивидуальной защиты, и передавать выявленные нарушения службам технической безопасности.

Кроме того, нейросеть должна обнаруживать искрообразование до срабатывания аварийной пожарной сигнализации, чтобы персонал оперативно реагировал и знал, какие действия предпринять, чтобы устранить проблему. Теперь все четверо молодых специалистов будут представлять Новокуйбышевский НПЗ на финальной конференции в Москве.

источник »

роснефть такую заводу стать полезным цель молодые