Депутат Сызрани предлагает для дверей школ запоры-перекладины и цепочки

2022-9-28 15:32

Депутат Думы Сызрань Анна Семёнова предлагает оснастить входные двери в школьные классы запирающими перекладинами, либо накидными цепочками, позволяющими при появлении угрозы максимально быстро и просто блокировать двери.

По мнению депутата, серия терактов в учебных заведениях для несовершеннолетних выявила, что охрана и металодетекторы не играет значительной роли в предотвращении теракта: сотрудники, отвечающие за безопасность, либо проявляют некомпетентность, либо сами подвергаются первоначальному нападению и уничтожению. После чего убийца без сопротивления передвигается из класса в класс, пропуская те классы, где учитель и ученики смогли забаррикадировать двери, в поисках легкой жертвы.

«Само нападение длится пару десятков минут до приезда сотрудников Росгвардии. Поэтому даже легкое препятствие открыванию двери может сохранить жизнь детям и учителям. При этом баррикадированние дверей требует длительного времени, опыта, физической силы и сопряжено с психологическим страхом ошибиться в угрозе. Система, когда учитель должен при обнаружении тревоги запирать дверь на ключ показала свою слабую эффективность – находясь в стрессе или панике учитель не может своевременно запереть замок, а в случае, когда учитель не находится в классе – запереть её и вовсе некому», - пишет Анна Семёнова

Депутат считает, что при незначительной стоимости и простоте установки, перекладины и накидные цепочки обладают исключительной эффективностью как запорные устройства, так как при появлении угрозы с ними смогут справиться сами ученики.

Анна Семёнова предлагает обязать все школы Сызрани установить подобные системы во всех классных комнатах и рассмотреть данный вопрос на внеочередном заседании комитета думы по безопасности.

источник »

дверей показала ключ свою слабую эффективность запирание